Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Декор сада - Агава lechuguilla

Агава lechuguilla (Lechuguilla) - самая маленькая агава, растущая в районе Trans-Pecos пустыни Чихуахуан. Ее листья обычно меньше дюйма, а растение колеблется от 12 до 18 дюймов в высоту. Хотя это иногда упоминается как индикаторный вид чихуахуа, это не совсем так, поскольку это растение можно встретить также в пустынях Соноран и Коауйлан. Это доминирующий вид растений на более чем 38 000 квадратных миль карбонатных почв, которые мало полезны для чего-то другого.
Лечугилья часто растет в почти непроницаемых зарослях, а ее жесткие, изогнутые внутрь шипы способны пробивать кожу и даже внедорожные шины. Эти шипы могут калечить лошадь и серьезно нанести вред любому человеку, который уколется ими. Если в пустыне Чиуахуань есть хотя бы одно такое растение, избегать его – первое дело. Но Лечугилла не так уж плоха. Как и другие Агавы, она остается зеленой круглый год. Когда растение достаточно взрослое, оно распускает цветок, который поднимается на 10-15 футов; он покрыт прекрасными цветами винного и желтого цвета.
Lechuguilla, как и любое другое растение в Trans Pecos, создает особый вид, который говорит нам, что это его дом. Когда в цвету Лечугильи летают бесчисленные опыляющие насекомые, в том числе гигантский шмель Cohuila Giant, который полностью зависит от этого растения. После цветения оставшийся стебель является одним из немногих жизнеспособных альтернатив дереву, которое можно найти в пустыне Чихуахуан. Lechuguilla используется для пищевых продуктов, напитков и волокон более 10 000 лет. Ядовитые соки использовались как стрелочный яд, одурманивание рыбы, лекарство и мыло. Ацтеки сделали мощный антибиотик из смеси сока Лечугильи и сока, использовали его в качестве затягивающего для ран и бальзама для кожных инфекций. Mescalero Apaches делали целлюлозу из растения, сушили ее и хранили в виде своего рода хлеба. Они также поддавали бродению целлюлозу, чтобы сделать алкогольный напиток, который производится сегодня и продается в Мексике как «Clandestino». Вода, хранящаяся в листьях, богата солями и минералами и продается как спортивный напиток.
Люди всегда ценили лечугилью за ее волокно. Ее листья настолько толстые с волокнами, что трудно понять, как растение хранит что-то еще внутри. Волокна длинные, эластичные и чрезвычайно прочные. Коренные американцы превращали волокна лечугуилы в сандалии, корзины, сетки, ковры, шнурки и широкий ассортимент других продуктов. Лечугильские сандалии были найдены среди многочисленных скальных укрытий в восточном За-Пекосе.

01 фев 2018
Другие новости по теме: