Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как вырастить Литопс из семян

Литопсы, также известные как Living Stones, могут добавить интересный акцент вашему дому или саду. Сочные растения, которые напоминают камни и растут как ромашки, похожи на цветок, бывают разных форм, текстур и цветов.

Первоначально из южной Африки литопсы выдерживали температуру до 120 градусов по Фаренгейту (49 градусов Цельсия). Они выносливы к зонам USDA 9 и выше. Несмотря на то, что литопсы можно выращивать путем разделения взрослого растения, выращивание их из семян экономично и может быть полезным опытом. Если вы впервые столкнулись с этими семенами, то не стоит ожидать, что они будут себя вести как обычные домашние растения.

Выращивание Литопсов – это лотерея для каждого садовода. У одних они могут приняться и вырасти за месяц, а другим понадобится целый год ожиданий, чтоб увидеть росток этого кактуса. Но, вы можете ускорить этот процесс, следуя простым правилам.
Сегодня мы предоставим основную инструкцию по выращиванию этих кактусов из семян.

1. Смешайте равные части горшечной смеси и перлита. Смочите полученную смесь водой и залейте ее в горшок с дренажными отверстиями, примерно на 0,5 дюйма (1,3 см) сверху.

2. Далее посыпьте семена Литопса вдоль по вашей подготовленной почве. Накройте их 1/8-дюймовым (3 мм) слоем мелкого песка или измельченной породы. Это добавит тепла растениям и обезопасит их от возможных повреждений.

3. Заполните распылительный бутыль водой и опрысните почву. Попытайтесь сохранить влажность почвы в течение всего периода прорастания. На фазе интенсивного роста эти вазоны очень любят пребывать во влажной среде. Покройте горшок пластиковой пленкой или стеклом, чтобы способствовать удержанию влаги в почве. Таким образом вы уже создадите максимально комфортные условия для прорастания Литопса.

4. Поместите горшок в теплое, освещенное солнцем место. Направьте температуру примерно от 65 до 80 градусов по Фаренгейту (от 18 до 27 градусов Цельсия). Эти суккуленты безумно любят тепло, поэтому, если у вас в квартире холодно, нужно предпринять определенные меры. Поместите специальную электрическую грелку под горшок, если это необходимо. Ожидайте, чтобы семена прорастали в течение от 2 до 12 недель. При правильной посадке этого времени должно хватить.

5. Удалите пластиковую пленку или стеклянную панель после полного прорастания семян. Пересаживайте саженцы в отдельные горшки, когда растения начинают толпиться в своем горшке и достаточно большие. Если вы этого не сделаете, ваши суккуленты дальше расти не будут, так как им будет слишком тесно. Поместите отдельные горшки с новыми растениями на солнечный подоконник.

Советы по уходу за Литопсами
Избегайте переувлажнения саженцев по мере их роста. Поливайте молодые растения только тогда, когда верхний слой толщиной 1/4 дюйма (6 мм) высохнет. Через три месяца позвольте почве полностью высохнуть между поливами. Обеспечьте литопсам около пяти часов солнечного света в день.

Не ожидайте, что все семена прорастут одновременно. Некоторые семена могут занять время до года, чтобы прорасти.

11 окт 2017
Другие новости по теме: