Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Растение для тех, кто забывает поливать вазоны

Dasylirion - небольшой род из 18 полусуккулентных видов. Эти действительно поразительные растения являются родными для южных Соединенных Штатов и Мексики, очень напоминающих Юкки и Агавы. Они встречаются в очень засушливых землях, на сухих проливах и на скалистых склонах, где почвы пористые и очень хорошо дренируются. В их регионе происхождения дождь может не падать в течение 10 или более месяцев, и эти растения адаптировались к выживанию такой продолжительной засухи.

Dasylirions производят огромные розетки листьев, которые узкие, часто жесткие и зазубренные по краям. Некоторые виды значительно зазубрены, а другие - гладкие. Листья могут быть только плоскими, и иметь синий цвет и слегка скрученную форму. Со временем растения развивают здоровенные стволы, которые могут быть оставлены естественными с их мертвыми сухими листьями или или быть обрезанными для более архитектурной формы.

Эти растения часто цветут, но не каждый год. При цветении они выбрасывают жесткие стебли ввысь. Верхняя половина - третья - густо заросшие бледно-желтые цветки, которые опыляются широким диапазоном дневных и ночных летающих насекомых. После цветения высушенные стебли могут храниться как букет в декоративных урнах.

Лишь несколько видов Dasylirion обычно выращивают, но они могут быть чрезвычайно засухоустойчивыми, устойчивыми к теплу и холоду. Самым значительным в современном мире дизайна является полусферический Dasylirion longissimum. Ценный своими плоскими голубыми листьями, Dasylirion wheeleri предпочтительнее как открытое ландшафтное растение для пустынных садов в конструкциях из чугуна. Зеленая пустынная ложка – подвид Dasylirion acrotriche из Мексики является предпочтительной за ее окраску, которая придает более пышный характер саду.

Все виды Dasylirion растут как засухоустойчивый ландшафтный кактус, значительно превосходящий среду пустыни. Растут при условии, что почва хорошо истощена, и мало летних дождей – так они должны хорошо адаптироваться. Обычное название, Desert Spoon, происходит от листьев, которые, когда выщипываются из стебля, представляют форму ложки, используемую коренными американцами. Они также использовали волокнистые листья для тканых корзин, ковриков и других полезных предметов.

Выращивание и уход за растением

Dasylirions медленно растут, беззаботны и долговечны, засухоустойчивые растения. Тем не менее, они растут быстрее, если хорошо полить (не поливайте коронку, хотя они легко гниют). В саду они должны быть помещены в солнечную, хорошо дренированную зону с дополнительной летней водой в сухом климате.

Они хорошо сочетаются в тропических или засушливых садах. Малые растения относительно недороги, но большие - стоят целое состояние. Они становятся превосходными горшечными экземплярами, и их симметричная форма создает поразительный вид. Они лучше всего растут на солнце, но их можно выращивать в тени и влаге. Растение нужно выращивать только в очень быстро дренирующей почве и зимой обеспечивать небольшой или нулевой полив. Лучше всего, когда зимние температуры остаются выше 50 ° F (10 ° C), но допустимы некоторые периоды мороза. Растения в контейнерах можно перемещать внутрь дома во время более длительных холодов.

23 сен 2017
Другие новости по теме: