Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Причины гибели комнатных растений

Кактусы - это не привередливые растения, но порой, даже таким растениям нужен особый уход. Как понять, что вашему кактусу нужно больше внимания: более тщательный полив, более правильное освещение и т.д.? Об этом более точно вас может оповестить кактус, который должен расцвести, но этот момент никак не наступает. Если ваш кактус не зацвел вовремя - это первый признак того, что с вашим растением не все в порядке. Наиболее важными причинами физиологического расстройства являются: низкая тк пкратцра воздуха, высокая температура воздуха, прямые солнечные лучи (иногда они вызывают ожоги на растении), слишком сухая или влажная почва, повышенная влажность воздуха, вредные химикаты.
Согласитесь, причин достаточно много, поэтому мы рассмотрим некоторые самые важные из них.
Причина 1. Низкие температуры
Кактусы не переносят слишком холодных температур. Очень низкие температуры замедляют рост кактусов. Корневая система растения в таких условиях прекращает свою деятельность, но вы можете спасти кактус, если почва не сухая. Хотя многие кактусы выносливы к холодным условиям, если их почва абсолютно сухая на протяжении зимы, то некоторые подвиды кактусов могут пострадать. Происходит это потому, что мягкие ткани повреждаются именно в точках роста.
В период вегетации ваши растения не должны страдать от низких температур воздуха. Если температура воздуха опускается ниже точки замерзания воды, то кактусы имеют высокий риск к отмиранию.
Как определить, что ваш кактус начинает отмирать? Поврежденные, отмирающие растения теряют свой блеск. Кроме того, если перенести их в теплое помещение, то их стебель становится мягким и начинает загнивать. Нужно знать самые низкие температуры для каждого вида растения, которые мы выращиваем, чтобы мы могли сохранить его в целости.
Весенние заморозки опасны для теплолюбивых растений. Если вы заметили, что ваш кактус пострадал от переохлаждения - следует поместить его в защищенном от света месте и прогреть. Кактус должен постепенно разморозиться.
Причина 2. Высокие температуры
Высокая температура может повлиять на растение, если внезапный период солнечного света наступает сразу после темных зимних дней. Не выставляйте ваш кактус на весеннее солнце после зимы. Если ваш кактус обожжется от солнца - вы увидите коричневые или белые пятна по одной стороне растения. Кроме того, даже если кактус не находился под прямыми солнечными лучами, внезапное весеннее солнце и его тепло могут спровоцировать перегрев и ожеги. Ожоги кактуса можно избежать. Для этого нужно создать затенение в теплице, улучшенную вентиляцию и циркуляцию воздуха.
Саженцы особенно чувствительны к воздействию солнечных лучей и высоких температур.
Что предпринять во избежание перегрева растения? Самым важным пунктом является профилактика. Мы можем защитить молодые кактусы, для этого необходимо держать их подальше от прямых солнечных лучей и время от времени проветривать комнату в которой растут кактусы. Заботьтесь о своих растениях и они вас отблагодарят своим превосходным видом, красивыми цветами и свежим воздухом.

11 апр 2017
Другие новости по теме: