Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Что для растений хуже: переполив или недополив?

Как правильно поливать кактус, чтоб он не погиб? Это достаточно крепкие и не привередливые растения, но если за ними неправильно ухаживать, то они начнут заболевать и вскоре погибнут. Заболевший кактус очень сложно поддаются реабилитации и чаще всего они обречены на гибель, как бы вы не пытались их спасти или поменять уход за ними. Так что, будьте бдительны и осторожны в уходе за растением.
Кактусы и суккуленты обладают замечательной способностью хранить и сохранять воду. В пустыне это действительно пригодится. Повреждение от недополива легко поддается корректировке. Повреждение от чрезмерного полива происходит быстро и обычно приводит к гибели растения. Когда сомневаешься, полив должен быть консервативен! Помните, что в отличии от частого мелководного полива, кактусы предпочитают глубокий полив, но редкий.

Симптомы недостаточного орошения
Кожа кактуса начинает сминаться из-за усадки ткани, хранящей воду. Листья на агавах будут изгибаться вниз из-за падения давления воды внутри листа. Тогда вам стоит воспользоваться следующим способом: пропитать землю водой примерно на одну треть вниз. Кактусы сочные растения, но имеют корни мелкие широко распространенные корни, которым легко добраться до влаги.

Симптомы переувлажнения
Пожелтение, растрескивание, набухание и гниение являются ключевыми признаками чрезмерного полива кактусов и суккулентов. Устранение таких проблем с вашим растением происходит следующим образом: нужно дать им высохнуть, а затем следует придерживаться надлежащих правил полива. Повреждение путем чрезмерного полива происходит очень быстро и часто необратимо.

Частота полива
Как правило, поливают кактусы и суккуленты дважды в месяц, когда погода теплая - выше 90 градусов по Фаренгейту (30 градусов по Цельсию). Пожалуйста, не забывайте принимать во внимание дождь. Во время муссона влажность повышается, и, как правило, идет больше дождей. Если это так, уменьшите полив до одного раза в месяц. Зимой земля не иссякает почти так же быстро, как летом. Полив следует сокращать до одного раза в месяц или вовсе не поливать в зависимости от количества осадков. Всегда важно, чтобы почва пересохла между поливами. Но, не забывайте ухаживать за растением, ведь кактусы и суккуленты любят воду.

Кактусы и суккуленты в горшках
Для горшечных кактусов и суккулентов потребуется больше воды, чем если бы они были посажены в землю. Удостоверьтесь, что все горшки кактусов и суккуленты высажены в горшках с дренажными отверстиями и в песчаной хорошо дренирующей почве. Это поможет предотвратить переувлажнение. Они должны поливаться один - два раза в неделю в течение месяцев с температурой воздуха более 90 градусов по Фаренгейту (30 градусов по Цельсию).
Удостоверьтесь, что почва высушена между поливом. В прохладные месяцы соответственно уменьшайте полив. Помните, хорошее эмпирическое правило состоит в том, чтобы позволить почве высохнуть между поливом. В большинстве случаев вы можете исправить повреждения из-за недополива. Переувлажнение обычно убивает растение!

08 апр 2017
Другие новости по теме: