Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как вырастить здоровый кактус?

Распространенные ошибки, которые следует избегать при выращивании суккулентов.
Суккуленты только на первый взгляд могут показаться растениями, не требующими ухода и чрезмерной заботы. Но, те, кто выращивает их на протяжении многих лет, знают, что их зеленые питомцы не просто любят внимание - порой они даже капризны. Поэтому, учтите несколько простых советов, чтоб обезопасить себя от печального прощания с засохшими или поврежденными кактусами.

Суккуленты имеют разные потребности, чем большинство других растений. Вот самые распространенные ошибки при выращивании суккулентов и как их избежать.
Самая большая ошибка, которую люди делают с суккулентами - их переливают. Засохшие корни гниют, стебель становится мягким, листья опадают. На поверхности ваше растение может выглядеть хорошо, пока однажды вы не обнаружите, что ваши нижние листья стали скользкими и черными. Если какой-либо из ваших листьев выглядит желтым, полупрозрачным или слизистым - это сигнал о перелива водой. Суккулентные корни очень чувствительны и очень восприимчивы к гниению, поэтому будьте осторожны с вашими привычками полива! Большинство суккулентов нужно поливать только раз в 1-2 недели. Когда они активно растут, что для большинства видов - весна и лето - мочат почву один раз в неделю. Когда они бездействуют - обычно осенью и зимой - делают это один раз в месяц. Лучше всего, чтобы их почва полностью высохла до повторного полива!

Использование неправильного контейнера
Суккулентам нужна хорошо дренирующая почва! Они также нуждаются в хорошо дренирующих контейнерах! Контейнеры без дренажных скважин обычно содержат слишком много воды для суккулентов (и также подвержены перегреву, который образует бактерии). Так что, хотя вам может понравиться идея переделать оцинкованное стальное ведро в качестве горшка, обязательно сначала просверлите отверстия в дне (или будьте готовы к решению многих потенциальных проблем!). Вам лучше всего было бы высадить ваши кактусы в деревянные горшк или контейнеры гиперфуфы, которые могут легко дышать.
Первое, что вам нужно знать, - это то, что сочные корни не получают воду от прямого контакта. Скорее, они поглощают молекулы воды в воздухе. Вот почему пребывание суккулента в мокрой влажной почве настолько проблематично, что растение гниет - корни не впитывают воду так быстро, а ваша почва может оставаться влажной гораздо дольше! Это может привести к целому ряду проблем, от растительных комаров, до плесени. Суккуленты, как правило, плохо себя чувствуют на обычной садовой почве, если только вы очень редко используете воду. Вам понадобится хорошо дренирующая почва. Вы можете купить суккулентную смесь в садовом центре, но вы всегда можете смешать свои собственные смеси!

Неправильное внесение удобрений
Общим суккулентным вредителем является идея, что им не нужно удобрение! Как и любое другое растение, они нуждаются в разнообразных макро и микроэлементах, чтобы выжить. Хотя они прекрасно ладят без них, иногда немного удобрений может стать ключом к созданию пышных и зеленых растений.

25 мар 2017
Другие новости по теме: