Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Кактус Manfreda. Как правильно выращивать?

Сегодня мы расскажем об удивительном растении, которое начисляет целых двадцать восемь разновидностей. Оно имеет свою старую историю, говорят, что оно может справиться со змеиным укусом, нейтрализуя яд. Также мы расскажем об особенностях его ухода. Хотите узнать подробности выращивания и рассаживания суккулента Manfreda? Читайте нашу статью ниже.
Род цветковых растений семейства Asparagaceae. Некоторые авторитетные специалисты помещают Manfreda в род Polianthes, в то время как другие группируют оба рода в Agave. Родовое имя удостоено итальянского писателя четырнадцатого века - Манфреда де Монте - Империале.
Существует двадцать восемь видов манфреда, распространенных из Юго-Восточного и Южного Техаса, Восточной Мексики и Гватемалы. Эти суккулентные растения маленькие и бессточные или с коротким стеблем. Мясистые листья образуют рыхлую розетку. Края листьев гладкие или имеют очень маленькие зубья, и отсутствуют концевые шипы. Относительно высокое соцветие создает ароматные трубчатые цветы.
Пятнистый Манфреда, также называемый Техас Тубероза (Manfreda maculosa), отличается наличием серебристо - зеленых листьев, покрытых фиолетовыми пятнами, и является популярным растением на юго - западе Соединенных Штатов.
Виды Manfreda содержат сапонины, которые использовались в качестве моющих средств и традиционно использовались в качестве средств против укуса змеи. Хотя эффективность против змеиного укуса сомнительна, можно предположить, что содержание мыла могут помочь инактивировать токсичные ферменты в некоторых змеиных ядах.
Условия выращивания и общий уход
Манфреда - это нежное многолетнее или «темпераментное» суккулентное растение, которое растет лучше всего на солнце. Растение следует выращивать в хорошо дренированной, сухой и средней почве в контейнерах, немного шире ширины розетки или сажать растения прямо в земле. Самый важный момент - не стоит допускать, чтоб их почва была влажная. Так как растение имеет довольно крупную корневую систему, контейнер должен быть глубиной не менее двенадцати дюймов (тридцать сантиметров). Хотя, не берите слишком большой горшок, так как растет оно медленно. Манфреда является более медленным растением, поэтому он не будет быстро настигать пространство, выделенное ему в ландшафте. Вы можете совершенно не беспокоится о том, что вам придется его часто пересаживать.
Летом, когда растения активно растут, они ценят немного дополнительного полива и полупрочное удобрение (не слишком сильное). В зимние месяцы растениям следует дать высохнуть и их следует хранить в холодном помещении при температуре 9 ° C. Растения поливают только достаточно (не допускается даже незначительный перелив растения), чтобы сохранить листву от сморщивания.
Распространение суккулента
Манфреда распространяется посредством удаления смещений и из свежих семян. Стоит учитывать и ту особенность, что любое растение труднее рассаживать по помощи семян. Свежие семена прорастают через семь - двадцать один дней при температуре от 68 до 72 ° F (от девятнадцати до двадцати двух градусов).

03 мар 2017
Другие новости по теме: