Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Выращиваем кактус правильно

Если вы заинтересованы в выращивании кактуса в качестве комнатного растения. Мы можем дать некоторые советы и рекомендации как лучше выращивать это маленькое растение, и какие условия для кактуса будут самыми лучшими. Вы сможете наслаждаться уходом за своим питомцем.
Есть два типа кактусов, которые обычно выращивают как комнатные растения. Во-первых, есть кактусы, которые являются родными для дождевых лесов. Во – вторых, есть кактусы, которые произрастают в засушливых климатических условиях. Оба типа легко растут, но кактус из пустынного климата представляет собой классический вид кактуса, и, если он получает достаточное количество солнечного света, то больше ему ничего и не нужно. Это растение имеет низкие эксплуатационные расходы. При этой не привередливости кактусы отлично живут в домашних условиях.
Два кактуса из засушливого климата, которые хороши для высадки их в домашних условиях это: золотисто-бочковый кактус (эхинокактус грузона) и ежик - кактус (Echinocereus SPP.). Золотой кактус имеет вертикальную форму ствола и золотые шипы и цветет в летний период. Еж - кактус имеет небольшие шаровидные курганы, которые покрыты короткими колючками и цветами. Другие легкие для выращивания варианты из множества подтипов – это кактусы Астрофитумов, Подушкообразный кактус (Mammillaria)и опунция кактус (Opuntia ).
Каждый из этих кактусов нуждается в нескольких часах яркого солнечного света. В зимнее время это означает, что они должны стоять на окне, выходящем на юг или запад, и, возможно, им стоит предоставить дополнительное искусственное освещение. В летнее время, они медленно акклиматизируются и растут на открытом воздухе под солнечными лучами.
Часто бывает, что собственно полив определяет, будет ли кактус успешно расти. Перелив вызывает большинство проблем . Это явление происходит, когда растения находятся в закрытом помещении. Чтобы избежать проблем, выберите кактусы, которые растут в пористых контейнерах и быстро осушают свою почву, и никогда не позволяйте растениям находится в стоячей воде.
Весной и летом, когда кактусы активно растут, вам не стоит поливать их раз за разом. Еще раз стоит повторить, что они непривередливые растения. Стоит позволить почве высохнуть перед поливом снова. Единственное, что порадует ваш кактус – это удобрение один раз весной. Также можно использовать растворимое в воде удобрение. Таким удобрением можно воспользоваться ежемесячно, с июня по сентябрь это не повредит растению.
В зимнее время, когда растения находятся в состоянии покоя, кактусы предпочитают более низкие температуры и достаточное количество воды. Без воды они начинают морщиться. Вода предотвращает этот процесс. Зачастую это означает, что стоит применять небольшое количество воды каждые несколько недель. И хотя многие комнатные растения нуждаются в дополнительной влажности, чтобы преодолеть сухой зимний воздух, кактусы счастливы и продолжают процветать в своих обычных условиях. Они не нуждаются в излишествах: солнце, немного воды и изредка могут потребовать такой роскоши для них – удобрения.

21 окт 2016
Другие новости по теме: