Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Кактус Омела

У каждого человека есть свои корни, свое происхождение. Точно так же и растения, выращивать их можно в любой стране, любом месте, но, место происхождение у них одно единственное. Сегодня, когда речь заходит об омеле, вопрос не стоит так однозначно. Так как никто не может сказать точно, как и где появилось это растение. Сегодня стоит рассказать еще одну такую историю о кактусе омелы. Омела кактус единственный кактус, который растет за пределами Нового Света. Как и в Америке (Северной и Южной), вы будете сталкиваться с ним в Шри-Ланке и в Африке, в том числе и на острове Мадагаскар. Как он мог оказаться по другую сторону Атлантики, в дали от своих собратьев? Этим вопросом давно озадачены те, кто выращивает кактусы и интересуется ими.
Одним из предположений является то, что на это произошло много лет назад, когда Гондвана была суперконтинентом, а Африка и Америка были одним. Омела кактус тогда уже существовал. Когда Африка и Америка расколись, кактус выбрал дом по обе стороны. Или, возможно, рассредоточение несет ответственность - то есть переместилось само растение, а раскол Земли здесь вовсе не при чем.
Вторым свидетельством того, что это растение находится на двух разных континентах – это то, что птицы едят плоды Рипсалиса (The baccifera - часть латинского названия относится к его прекрасным белым ягодам). Растет он и там, и там, чтобы они могли есть его плоды при перелетах, хотя это долгий полет для птицы, и никто не нашел вероятного пернатого кандидата.
Кактус, если вы никогда его не видели, не похож на род омелы, особенно когда он находится обсыпанным фруктами и блестящими белыми ягодами. Добавьте тонкие, круглые, сочные стебли к картине, и она становится просто как – будто выдуманной.
Существует идея, что корабли 16-го века, переместил его из Африки в Америку, возможно, в качестве замены омелы, хотя кого моряк хотел поцеловать под ней остается загадкой.
Это довольно хороший кактус, потому что это мягкотелость любит тусклые условия. У кактуса есть ворсинки (волосы) - он называется седым кактусом омелы (разновидность кактуса) - белые волоски защищают стебли от прямых солнечных лучей.
Это не та порода кактуса, которая воспринимает прямые солнечные лучи. Его эпифитная природа означает, что кактус омела любит пятнистый солнечный свет, когда он расположен в пологе деревьев. Рипсалис не против получать немного прямого солнечного света рано утром, или вечернего солнца. Но все-таки этому кактусу не нравится прямой свет, так как обжарка полуденных лучей будет палить листья.
На самом деле, это идеальный домашний кактус для ванной с ее влажными условиями. Повесьте один на душевую рейку или над ванной. Он будет нуждаться в поливе, но не любит расти на мокрой почве (и, если вы сделаете почву слишком мокрой, его корни, в конечном счете, начнут гнить), поэтому дайте ему высохнуть между поливами. Кактус требует воды минимально в течение зимы. Чем теплее в комнате, тем больше воды ему необходимо будет.
Цветки у кактуса белые и появляются в течение лета, а затем появляются ягоды, хотя это имеет тенденцию чаще всего для зрелых растений.

17 окт 2016
Другие новости по теме: