Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Blossfeldia liliputana - крошечный кактус

Это самый маленький известный кактус, он образуется из нескольких кластеров, которые похожи на дискообразные головки. Они по своей природе редко превышает 12 мм в диаметре!
Описание: одиночные или соединенные миниатюрные кактусы, без ребер и никаких шипов.
Стебель: уплощенный, дискообразный, серо-зеленый. Как правило, достигает до 1,2 см в диаметре (редко превышает два сантиметра). Но при выращивании привитых растений может достигать большего размера.
Ребра: органы не имеют ребер или бугорков.
Ареолы: пучки шерсти и нет шипов.
Корень: туберозный.
Цветок: суточный, белые или розоватые (желтые) суточные, 6-15 мм длиной и диаметром 5-7 мм и самостоятельной плодородной.
Сезон цветения: лето.
Хотя несколько видов Blossfeldia уже были описаны (целых шесть), большинство ботаников сходятся на том, что все те, не описанные до сих пор должны быть включены в Blossfeldia liliputana.
Этот замечательный миниатюрный кактус является самым загадочным из всех кактусов, не удивляя нас своим физиологическими, анатомическими, морфологическими, экологическими и эволюционными особенностями. Они, по-видимому, единственный вид кактусов, которые способны полностью высыхать и затем оживлять их клетки при поливе (так называемый "poikilohydric"). Было обнаружено, что кактус может потерять до восьмидесяти процентов влаги в течение одного года, а затем пережить засуху в течение еще одного года, что делает его очень похожим на мох и лишайник. Это он так приспосабливается, чтобы противостоять почти полной потере влаги! Это выглядит так, как будто несколько просушенных и мертвых сеянцов замочили в воде и они снова ожили. Кроме этого, этот вид обладает наименьшей плотностью устьиц .
Их специализированная среда (горные скальные трещины), а исключительно сухая среда, делает их очень чувствительными к потере корней. Из-за их медленного темпа роста, Blossfeldias часто привитые, что приводит их к очень быстрому росту, это для них очень тяжело. Они теряют свою характерную дискообразную форму, становясь совершенно шаровидными и раздутыми. В этом случае минимальная температура приемлема. В любом случае, этот миниатюрный кактус выращивается в не диких условиях, это истинное чудо в растительном царстве.
Распространение: Семена, трансплантаты.
Микроскопические семена должны быть посеяны на поверхности очень тонко просеянной почвенной смеси. Эти растения очень медленно растут, их очень трудно сохранить живыми со своими собственными корнями в течение первых четыре – шесть месяцев. Следует поливать осторожно ручным пульверизатором, пока они не достаточно велики, потом поливать в обычном режиме (от двух до пяти лет!). Но, мешочный является предпочтительным методом высева для этого растения, конечно же, максимальная стерилизация имеет важное значение в этом способе. Так как мешок остается герметичным в течение до двух лет. Мы даже слышали людей, успешно выращивающих это растение на пористой породе. Многие садоводы прививают крошечные двух - трех месячные рассады и они растут очень успешно.

15 окт 2016
Другие новости по теме: