Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Nopales (Cactus) питание и факты

Nopales - толстые, овальные, плоские, модифицированные стебли кактуса, их едят как овощ. Его молодые нежные подушечки, известные как Нопалитос являются одним из главных компонентов мексиканской кухни на протяжении веков, и сегодня приобретают все большую популярность среди европейцев и США, поскольку их свойства полезны для здоровья.
Эти виды кактусов, как полагают, возникли в пустынных землях Мексики. Более двухсот кактусовых сортов растут в их естественной среде обитания, особенно в полузасушливых и засушливых районах северной Мексики. Съедобные части кактуса, как правило, собраны из опунции индийской. Кактус представляет собой модифицированное вечнозеленое растение, которое растет легко в полузасушливых и пустынных климатических условиях. Кактусовые листья на самом деле являются плоскими, овальными стеблями, но неверно истолкованы как листья. На кактусе, его сегментированные стебли укладываются один над другим, возникающие непосредственно из корня. Полностью растение может расти до 10-12 футов в высоту. Тем не менее, в хозяйствах, их рост усекается до около 4-5 футов. Nople имеет поверхность покрытую острыми шипами.
Привлекательные соцветия начинают появляться в течение весны вдоль края подушечки, которые впоследствии развиваются в форме груши. Это вкусные "кактус фрукты". Плоды, широко известны как опунция, на самом деле популярны во всем мире. В Латинской Америке известны как "тунец". Каждый из фруктового «тунца» достигает меры около 5 см в диаметре и весят около 75-100 г. Сладкие и сочные, их вкус несколько похож на комбинацию арбуза и клубники.
Nopales являются одним из очень низкокалорийных овощей. 100 г свежих листьев имеют всего 16 калорий. Тем не менее, его модифицированные листья (манипуляторы) имеют множество жизненно важных фитохимических элементов, клетчатки, антиоксиданты, витамины и минералы, которые могут быть очень полезными для здоровья.
Сочные фрукты являются богатыми источниками пищевых волокон, особенно неуглеводных полисахаридов, так как пектин и гемицеллюлоза. Вместе эти вещества помогают снизить массу тела, LDL-холестерина и уровень сахара в крови. Это богатое волокно может помочь в беспрепятственном прохождение переваренных частиц пищи через кишечник и помогает облегчить проблемы с запором.
Кроме того, сок имеет иммунно-бустер, а это говорит о его противовоспалительных свойствах.
Кактусовые подушечки имеют умеренное количество витамина А, 100 г свежих подушечек дают около 457 МЕ витамина А и 250 мкг бета-каротина. Исследования показали, что витамин А и флавоноидные соединения в овощах помогают защитить от рака кожу, легкие и ротовую полость.
Кроме того, эти фрукты содержат небольшие уровни группы витаминов B-комплекса, таких как тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B-6 (пиридоксин) и пантотеновая кислота. Эти витамины необходимы для оптимального клеточных функций, ферментативных и метаболических функций в организме человека.
Свежие плоды содержат средние уровни витамина C. 100 г содержит 9,3 мг или 15% этого витамина. Витамин С является водорастворимым, природным антиоксидантом, который помогает защитить организм от цинги и оказывать сопротивление против инфекций.

08 окт 2016
Другие новости по теме: