Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Полезные плоды кактуса

Плоды кактуса опунции, известны под названием груши кактуса, овальной формы с красновато-фиолетовым цветом. Эти плоды созревают в конце лета и начале осени и имеют зернистую консистенцию с ароматом, напоминающим арбуз. Это едят в сыром виде или в приготовленном. Также плоды используются для приготовления сока, желе, конфет и даже муки. Добавив фрукт кактуса в свое меню, вы будете наслаждаться его питательной ценностью.

В этих плодах помимо их питательности и полезности сосредоточены мощные антиоксиданты.
Из-за их защитных свойств, антиоксиданты, связаны с прекращением определенных дегенеративных заболеваний. В фрукте кактуса полно антиоксидантов. Эти мощные вещества помогают защитить организм от свободных радикалов - нестабильных молекул, которые могут повредить клетки. В статье, опубликованной в издание «Питательные вещества» в октябре 2013 года исследования проводились по фруктам, которые растут на этом кактусе. Результат показал, как антиоксидантная активность этого плода может помочь предотвратить хронические заболевания, такие как диабет.
Увеличение волокон
клетчатки представляет собой сложный углевод, который встречается только в растительной пище. Хотя ваш организм не сможет переварить волокно, оно сыграет решающую роль в вашем здоровье. Пищевые волокна, связана с профилактикой некоторых видов рака. Это способствует снижению уровня сахара в крови и понижает уровень холестерина в крови, также компоненты этого чудо – фрукта помогают предотвратить такую деликатную проблему как запор. Один плод кактуса равен примерно четырем унциям, при этом он содержит 3,7 грамма клетчатки, что составляет примерно пятнадцать процентов от дневной нормы, установленной Food and Drug Administration США (организация, которая регулирует пищевую и санитарную промышленность), основанными на диете в две тысячи калорий за день.

Наличие магния в плодах кактуса.
Наше тело содержит около двадцати пяти граммов магния. От 50 процентов до 60 процентов в них костях, остальное количество магния сосредоточено в наших мягких тканях. Магний выполняет много важных функций. Достаточное его количество требуется для правильного развития костей и производства энергии. Он также необходим для производства протеина, исполнения мышечных и нервных функций, стабильности уровня сахара в крови и регуляции кровяного давления. А четыре унции фрукта кактуса содержит приблизительно восемьдесят восемь миллиграммов магния, или двадцать два процента от дневной нормы установленной FDA. Жизненно важный витамин C.
Витамин С, также называемый аскорбиновой кислотой, должен быть потреблен через продукты, пищевые добавки или добавки, так как наш организм не может производить его. Тем не менее, получение достаточного количества витамина С, имеет жизненно важное значение для хорошего здоровья, поскольку он играет важную роль в развитии коллагена, что является важным компонентом соединительной ткани, необходимой для заживления ран и ушибов. Это способствует хорошему белковому обмену. Четыре унции ( 125 г) фрукта кактуса содержит около четырнадцати мг витамина С, или 23 процентов от дневной нормы, установленного FDA.

07 окт 2016
Другие новости по теме: