Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Размножение кактусов в домашних условиях


Процесс размножения кактусов в домашних условиях чрезвычайно сложный, особенно для начинающего кактусиста. Но тем не мение, это возможно и постараемся вам в этом помочь.

Стоит помнить, что существует два основных способа, при помощи которых можно размножать кактусы - черенкование и семенами. Для начала поговорим о том, как выращивают кактусы из семян и что для этого нужно. Для начала отметим, что такой способ чаще всего используют в том случае, если растение не образовывает побеги или боковые отростки. Деток нет, а следовательно нам стоит подготовить себя, что для того, чтобы получить новые кактусы придется потратить много сил и времени. Всходы будут требовать от вас дополнительных условий и дополнительного ухода за ними. Случаются также и такие ситуации, когда для произрастания всходов нужно потратить несколько лет. Если вы решили купить семена в магазине, не стоит рассчитывать на хороший результат, эти семена имеют низкий показатель всхоженности. Лучше всего использовать семена, которые вы приобрели напрямую у кактусоводов, или те, что собрали сами.

Для того, чтобы семена нормально сходили, стоит для них приготовить специальный субстрат или даже приобрести такой в магазине.

Для того, чтобы посеять семена используйте широкую, но при этом не глубокую емкость. Высаживать семена в неё сразу нельзя. За день до того, ка вы будете производить эту процедуру, погрузите горшок в раствор марганцовки. Так мы ей простелизируем.

Посев должен быть поверхностным. Обратите внимание и на тот факт, что семена сверху стоит прикрыть небольшим количеством песка. После окончания процедуры посева, нам нужно увлажнить землю. Но для этого мы не будем традиционно поливать растение. Для этого его нужно погрузить на треть в кипяченную воду (теплую). Обязательно стоит накрыть емкость при помощи стекла. Горшок с будущими кактусами стоит поставить в место, где есть рассеянный солнечный свет.

Черенкование - это способ, который станет самым настоящим помощником для тех, кто хочет получить результаты в кротчайшие строки. Большое количество кактусов размножают при помощи именно такого способа.

Перед тем, ка производить срез нам нужно тщательно простелеризировать нож или лезвие. И первый и второе должны быть очень острыми. Вам нужно рассчитать свои силы так, что срез можно было сделать одним движением. Направление - перпендикулярно оси роста черенка. Для того, чтобы ваши старания были успешными, лучше всего срезать черенки летом. Срез нужно немного присыпать при помощи угля.

Теперь поставим черенок в вертикальное положение и даем ему время для того, чтобы немного подсушиться. В таком положении черенок должен провести примерно семь дней. Почву в горшке перед высаживанием стоит немного увлажнить. Затем можно высаживать черенок. Горшок с растением стоит поставить так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет. Спустя некоторое время черенок пустит корни. Только после этого растение можно пересаживать в нормальною почву.

03 сен 2016
Другие новости по теме:
  • седельно сцепное устройство купить см. тут
  • sedlo-tyagacha.ru