Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Кактусы в домашних условиях: основные правила


О том, как нужно выращивать каждый отдельный вид кактусов, мы вам рассказывали уже неоднократно. Но есть несколько универсальных правил, которые помогут вырастить это прекрасное колючее растение в домашних условиях. Даже несмотря на общепринятое заблуждение о том, что за кактусами уход не нужен, каждый раз мы вам пытаемся доказать совершенно обратное. Да, действительно, кактус может пережить некую заброшенность, но все равно за ним нужен тщательный уход. Чаще всего им легче всего приспособиться к условиям сухого содержания.

Количество кактусов, которые населяют нашу планету просто поражает. На сегодня существует более двух тысяч разновидностей этих растений. Все они по-своему интересные, имеют различную форму, размер (некоторые из них не превышают нескольких сантиметров, в то время как другие могут быть больше частного дома). Даже период цветения не у всех представителей колючего мира совпадает. Естественной средой обитания таких растений чаще всего выступают пустыни и горные склоны, но можно их даже найти в джунглях. Эти характеристики кактусов дают цветоводам очень большие возможности для выращивания кактусов в домашних условиях. Многие цветоводы иногда проводят большое количество времени за интересным видом колючего растения.

Стоит отметить, что при правильном уходе, эти растения развиваются примерно с такой же скоростью, что и обычные комнатные растения. За один год они могут прибавить до нескольких сантиметров. Особенно порадует тот факт, что кактус может жить очень долго, количество лет жизни такого растения иногда даже очень сложно подсчитать. Можно бесконечно говорить о том, что люди выращивают кактусы из-за того, что им не требуется излишний уход или по той причине, что их можно забыть полить... Но все же главное, чем привлекают эти экзотические растения - интересная форма и необычные яркие цветы (а для этого кактусисту придется хорошенько постараться).

Многие кактусисты говорят о том, что после периода покоя кактус нужно будить не при помощи полива, а опрыскивая эти растения. Таким образом, кактус сможет скорее адаптироваться к новым условиям, а перемены в уходе для него станут не настолько болезненными. Полить кактус первый раз после зимы вы сможете тогда, когда он начнет расти. Зимовка должна быть прохладной и сухой (только некоторые виды кактусов в это время нуждаются в поливе). Если ваш колючий друг требовал, чтобы период покоя у него проходил в темноте, то приучивать его к солнцу нужно не сразу, а постепенно.

Есть такая категория цветоводов, которые свято верят в то, что чем больше удобрять растения, тем лучше оно будет расти и никакие вредители ему будут не страшны. Поверьте, это полная чушь, а в случае с кактусами - тем более. Подкармливать колючие нужно только в период активного роста и делать это нужно строго соблюдая инструкцию. И не имеет никакого значения тот факт, какой тип удобрения для этого вы используете.

Не стоит поливать кактус, если почва под ним ещё влажная. Также не следует это делать также в том случае, если растение перестало расти. Это первый признак того, что растение заболело или у него появился вредитель. Опрыскивать кактус моно только теплой водой комнатной температуры. Если вы опыляете кактус, нужно стараться избегать гибридизации.

12 апр 2016
Другие новости по теме: