Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Посуда для кактусов


Катусоводы особо не заморачивются на д вопросом выбора посуды для своего растения, особенно на том этапе, когда только кактус начинает расти. Чаще всего для посадки кактусов используют цветочные горшки из пластмассы, ведь это очень удобно, практично и дешево. Пластмассовые горшки очень удобны в пользовании и из-за того, что они легкий, по сравнению с горшками из других материалов. К тому же, не возникает никаких неудобств при их мытье, так как благодаря гладкости их стенок без лишних усилий можно удалить любую грязь из стенок горшка.

Пластмассовые горшки можно использовать много раз, до тех пор пока они не потеряют свой вид. Естественно, что стенки таких горшков не пропускают влаги, а из-за этого поливать кактусы можно реже. Но не стоит этим злоупотреблять, так как такое преимущество пластмассового горшка очень быстро может превратится на его недостаток. Для сравнения наведем вам пример – для растений, которые растут в горшках из пластмассы нужно примерно одна третья часть той воды, которая необходима для растений в глиняных горшках, которые способны пропускать влагу. Нужно быть очень осторожными и не залить водой кактусы в пластмассовых горшках. Нужно учитывать и тот факт, что даже если сверху земля в горшке сухая, то высокая вероятность того, что внутри она сырая и в ней достаточно много влаги. Кактусы хронически не переносят постоянной сырости почвы. А пластмассовые горшки могут ввести кактусоводов в заблуждение и это навредит растению.

Так же есть некоторые преимущества в пластмассовых горшках и в плане их компактности. Если растения сами по себе мелкие то такая посуда будет более всего удобной. В горшках из других материалов очень сложно контролировать водный и температурный режим, ведь глина очень быстро нагревается, в отличии от пластмассы, а это сказывается и на условиях роста самого растения.

Но если кактус довольно крупных размеров, то и горшок для него должен быть соответствующим. Очевидно что в большой горшок нужно много почвы, а из-за этого увеличивается и его вес. В связи с этим могут возникнуть трудности с перемещением таких растений. Если это окажется пластмассовый горшок, то он из-за своей ломкости и непрочности может повредится под весом почвы, это грозит и самому кактусу. Так что в этом плане более практично будет использовать горшки из глины, так как они намного прочнее и с легкостью выдержат большое количество почвы. Кроме этого, если растение растет в большом пластмассовом горшке и вы совершенно случайно его залили, то понадобится очень много времени для того, чтобы почва высохла.

Часто из-за этого начинают гнить корни кактуса и появляется необходимость вообще пересаживать кактус в новую посуду с нормальной, а не залитой почвой. По этому в таком случае больше преимуществ в глиняных горшках, которые хоть и менее удобны в пользовании, но все же являются экологически чистым продуктом.Да и вообще, к вопросу выбора посуды для выращивания кактусов нужно подходить не менее ответственно и серьезно чем к вопросу выбора почвы и удобрений. Если экономить на посуде, то можно потерять растение, мы уже не говорим об его эстетическом предназначении, ведь согласитесь, если даже самый изысканный цветок посадить в неопрятный и совершенно неподходящий горшок, то от его красоты не останется и следа.

10 мар 2016
Другие новости по теме: