Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Серая плодовая гниль у кактусов


Тема вредителей растений может считаться вечной. Казалось бы, что болеть могут только сами кактусы, но, как бы это парадоксально не было, но источником потенциальной опасности непосредственно для тела растения для растения может быть и его цветок, и его плоды.

В первую очередь кактусистам нужно помнить о такой болезни, как серая плодовая гниль.Ели ваше растение расположено на улице, балконе или в парнике, то вам стоит очень внимательно осматривать его. Все дело в том, что причиной поражения кактуса серой гнилью является высокая влажность воздуха. Не последнюю роль в этом сыграет также и пониженная температур воздуха. Очень комфортным местом для расположения серой гнили является увядший цветок. На нем сначала появляется небольшой комочек грязно-серого цвета. Скорость разрастания этого комочка очень высокая.

Если у вас дома есть лупа, вы сможете рассмотреть непосредственно сам грибок, который поразил ваше растение. Под лупой он выглядит как скопление крошечных нитей. Утолщение на конце этой ниточки похоже на шляпку - это и есть этот маленький грибок. Но никакого отличия между поражения серой гнилью цветка и плода растения. И то, и другое поражается аналогически. Сначала грибок "нападает" на усохший цветок на конце плода, а после того он поражает и весь плод.

Сначала может показаться, что на плодах кактуса эта болезнь не должна никак отразиться. Но здесь дело обстоит несколько наоборот. Наблюдения показали, что всхоженность таких плодов находится на очень низком уровне. Бывают даже такие случаи, когда ни одно из таких семян просто не входит. Семена, которые полученные из таких плодов очень часто поражаются плесенью. Убить её невозможно практически ничем. Такой метод, как замачивание в спирте вам также не принесут никакой пользы.

Для того, чтобы хоть как то защитить ваш кактус от поражения его серой гнилью, не стоит опрыскивать растения в том случае, если оно находится в помещении, что не проветривается. Если вы внимательно следите за своим колючим любимцем, то сможете предотвратить эту очень опасную болезнь ещё на самых ранних стадиях. Если так произойдет, вы сможете избежать поражение непосредственно самого кактуса. Обойдетесь только легким испугом. После того, как гриб полностью поражает кактус, он полностью меняет место жительства. Он просто переходит из плода или цветка непосредственно в кактус и уже там начинает свои "темные" делишки. Роль цветка в поражении кактуса болезнью - отверстие для инфекции. Для того, чтобы гниль не пролезла в сам кактус, вам придется сразу же удалить весь цветок, а ранку, которая при этом образуется, придется прижечь спиртом. Если грибок поразил плод, то алгоритм действий тот же.

В качестве защитных мер также нужно усилить проветривание помещения, в котором находится кактус, и сократить влажность воздуха. Если что-то подобное вы увидели на нескольких растениях, то вам стоит забыть о своей лени и дополнительно обработать кактус фунгицидом. Вы конечно же, можете попробовать спасти плод кактуса, но лучше перестраховаться и удалить пораженную часть растения.

09 фев 2016
Другие новости по теме: