Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Загнивание кактусов через цветы


Проблемы с кактусами могут ожидать вас только тогда, когда вы уделяете своему колючему другу мало внимания. Даже при малейшем недосмотре с этим растением может случится непоправимая беда. Иногда болезни у кактусов возникают даже из-за цветков. Как именно и почему мы постараемся вам сейчас рассказать.

Первое, о чем вам стоит знать - серая гниль. Такая проблема встречается чаще всего осенью. Через цветок она поражает сначала верхнюю часть кактуса. Есть кактусы, у которых период цветение продолжается даже до морозов. Именно в тот момент за кактусами нужен особый уход, ведь тогда растение наибольшее уязвимое. Если ваш красавец решил зацвести, например, в октябре постарайтесь уделить ему немного больше внимания, нежели обычно. Это в результате даст вам не только эстетическое удовлетворение, но и возможность в будущем избежать множества проблем. Среди кактусистов даже существует поверье, согласно с которым считается, что кактус гибнет после того, как отцвел. Можно догадаться, что возникло оно именно из-за этой болезни. Если гниль через цветы не убрать, то кактус и вправду может потом погибнуть.

Обычная гниль, в отличии от серой, поражает цветок низу и вверх. Принцип поражения серой - наоборот. Сначала поражается верхушка кактуса. Если при обычной гнили у вас остается возможность ещё спасти часть кактуса, укоренив его по новой. Если кактус поразила серая гниль, растение придется резать до тех пор, пока не появятся новые ткани. В результате таких действий вы получите уже не кактус, а что-то похожее на пенек. Будьте готовы к тому, что процесс возобновления такого растения может растянуться не на неделю и не две. Очень часто на это придется потратить до нескольких месяцев, а может даже и года. Если ваш кактус способен обрастать детками (куститься), то процесс возобновления растения немного облегчится. Но это только в том случае, если грибок оккупировал одну цветущую детку. Если случилось именно так, единственное, что вам остается сделать - просто удалить источник инфекции. В зависимости от степени поражения вы можете удалить всю детку или же её часть. Таким образом вы убьёте сразу же два зайца одним выстрелом - и удалите источник поражения, и не нанесете большого вреда внешнему виду кактуса.

Ещё одна проблема обстоит в том, что обнаружить начало гниения бывает трудно, из-за того, что на кактусе появляется что-то похожее на вмятину (проще говоря, это явление - простая деформация), но при этом цвет эпидермиса не изменится. Со временем процесс внутреннего гниения становится намного большей и внешняя вмятина намного усиливается. Осматривать кактус нужно очень внимательно, ведь может случиться так, что цвет эпидермиса не будет меняться. Иногда это болезнь может поражать растение целым поясом. Её коварство заключается в том, что деформация образуется в результате появления внутри полости, в следствии усыхания тканей.

Как бороться с этой болезнью и способы её предотвращения мы вам расскажем в следующий раз, а пока что предлагаем пойти и тщательно проверить свои растения на наличие у них разного рода деформаций.

07 фев 2016
Другие новости по теме: