Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Кактусы - путешественники


Если вы заказали кактус интернет-магазине, то ему придется проделать долгий путь путешественника. Таким образом, эти растения очень часто меняют свое постоянное место жительства из магазинов на квартиры или дома. Но прежде, че отправиться в путь, кактус должен существенно подготовиться к дороге.

Для начала, работник магазина аккуратно вынимает растение из горшка, в котором он рос до путешествия. После этого его ожидает ещё более копотная работа – корни кактуса нужно полностью избавить от грунта, иначе от присутствия влаг они могут загнить. Для того, чтоб кактус можно было отправлять, его также нужно правильно упаковать. Корни и само растение упаковываются отдельно. Ответственные работники магазинов такого типа делают все это очень ответственно и аккуратно, так что переживать за растение не стоит. Для того, чтобы растение не простудилось и не помялось, его нужно спрятать в плотную бумагу. Отдельно от кактуса упаковывают его «личные вещи» (в нашем случае речь идет о горшке, дренаже и грунте). Долгожданную бандероль вы сможете забрать у себя на почте или её принесут прямо вам домой (в зависимости от типа заказа).

Вот коробочка с кактусом уже у вас в руках, и что же делать дальше? Растение нужно вернуть в горшок. Для начала высыпьте грунт в емкость, которая подходит ему по размеру, и немного увлажните его. Будьте готовы к тому, что почвосмесь может немного «пылить», поэтому отнеситесь к этой процедуре очень аккуратно. Уважающие себя магазины отправляют своим покупателям грунт, который уже был повторно пропаренный, поэтому перед вами будет стоять задача его просто увлажнить.

Далее среди элементов посылки нужно найти упаковку с керамзитом и горшком. На дно горшка нужно выложить керамзит. Если вы заказали сразу несколько кактусов, то керамзит лучше сразу разложить по горшках. Если не прислушаться к этому правилу, то может возникнуть такая ситуация, когда в конечно результате керамзита на всех просто не хватит. Придется все переделывать, а это может грозить повреждением корневой системы растения.

После того, как на дно горшка вы выложили керамзит, приступаем к засыпанию грунта. Заполнить им горшок нужно где-то на одну треть. Это нужно для того, чтобы корни вашего кактуса полностью и надежно вошли в горшок. Ту часть грунта, которой не хватает можно досыпать уже после того как растение расположилось в горшке. Если сразу засыпать много грунта, то может получиться так, что потом придется вытаскивать кактус из горшка по то причине, что его корни в нем полностью не поместились.

Этап подготовки прошел, теперь приступаем непосредственно к пересадке. Никаких особенных правил здесь нет. Делаем все аккуратно и ответственно. После того как все работы окончены, кактусу нужно дать возможность отдохнуть. Ставим растение на подоконник и на день-два о нем забываем. Стоит отметить, что после пересадки кактусам противопоказаны прямые солнечные лучи. Помните о том, что сразу на следующий день поливать кактус нельзя. Для начал колючку нужно опрыскивать теплой водой. Первый поли можно будет производить дня через три-четыре.

03 фев 2016
Другие новости по теме: