Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Поражение кактуса болезнями. Как быть?


Гнили являются самыми распространёнными заболеваниями, которые вызываются неграмотным уходом, например, избыточным поливанием. Гнили могут вызвать грибки и бактерии.

Кактусовая фитофтора может побеждать над всеми растениями, на всех их частицах. Есть больше опасений, если кактусик уже имеет поврежденные участки. Самой уязвимой частью является корневая шейка. Гниль является такой, как мы и представляем ее, когда ткани превращаются в мягкую массу.

В списке всех гнилей стоит выделить Гельминтоспориоз, что является болезнью посевов. Стволы маленьких кактусиков становятся искривлёнными и начинают усыхать, этот процесс проходит очень быстро и занимают пару дней. Еще одна болячка маленьких посевов – Ризоктониоз, также это заболевание называют мокрой гнилью, которая затемняет растение, зачерняя стебелек и продолжает распространиться в верхнем направлении. Можно устранить проблему, а точнее не дать ей развиваться, если провести дезинфекцию земли для посевов, протравить семена и избежать высокого уровня влажности в тепличном помещении.

Фузариоз также распространённое заболевание, которое появляется неожиданно и проявляется оно в падении растения и изменении окраски стебелька, он обретает красного или фиолетово-синего оттеночка. Тогда корневая система просто обрывается, может быть вообще гнилой, это зависит от стадии заболевания. Отравления кактуса происходит токсинами, которые выделяют грибы в сосудистой системе кактусика. Это легко заметить на срезанном стебле, где образовывается колечко с буроватым оттенком.

При поражении корневой системы, сценарий может развиваться двумя вариантами. В первом случае, корни загниют в некоторых областях, что наблюдается на начальных стадиях со случайной находкой. Тогда нужно удалить все пораженные корневые места, а остальные участки нужно обильно обсыпать угольной присыпкой или серой, после чего посадить кактусов свеженький грунт с большим содержанием песка. Поливать разрешается только по истечению трех недель с осторожностью. Во втором случае корни сгнивают полностью и тогда есть возможность вернуть к жизни верх стебелька, укореняя его как череночек. Для этого нужно срезать стеблевую часть таким образом, чтобы оставить только хорошую тканевую систему. Если вы видите, что загнивание стартовало на корневой шейке или стебельке, то спасению подлежит только часть макушки, которую можно привить на другой хороший кактусик.

Стеблевая гниль может начинаться и на кожном покрытии кактусика, если там есть ранка. Если площадь загнившей части еще не большая, то стоит сделать так называемую операцию, вырезая плохие ткани с использованием ножа, а обрезанные участок следует присыпать серой. Если участки раны маленьких размеров, то потом образуется след в виде рубца, а растение станет здоровым и будет продолжать радовать владельца. А вот если повреждение большое, то растение будет изуродованным.

Если кактусик начал гнить на самом верхе, на макушке, то этот участок нужно срезать пока вы не дойдете только до здоровой ткани, а остальное нужно использовать для прививки с другим растением. Провести дезинфицирование ран кактуса можно с использованием древесного угля, серы или зеленки.

29 янв 2016
Другие новости по теме: