Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Посев суперсуккулентов и содержание их сеянцев


При посеве в грунт нужно следить за смесью, которая должна иметь свойства легкой проницаемости и быть нейтральной. Для этого можно использовать листовую, дерновую землю, торфяную крошку, крупнозернистый песок и дробленый кирпич. Все это добавляется в соотношении один к одному, кроме дернового грунта, который требует в два раза больше смеси, нежели остальные составляющие.

Когда вы подготовили почву, то рекомендуется просеять ее с помощью сита с дырочками с диаметром чуть больше миллиметра, пропарить на протяжении часа на водяной баньке. Когда смесь остынет, то укладите ее в плошки 12 на 4 сантиметра на треть высоты и накрыть стеклом. Потом нужно все установить в контейнер с емкостью дистиллированной водичкой или использовать дождевую, это хорошо пропитает смесь.

Семена высеиваются таким способом, чтобы не заделывать в субстрат. Если семян небольшое количество, то их можно расположить в рядки, а если много, то вразброс. Все это дело нужно сверху накрыть стеклышком и поместить в тепличное помещение или в место под освещением солнышка с рассеянным светом. Нужно соблюдать температуру около 22-27 градусов в дневное время, а ночью около 17 градусов.

Если все требования соблюдены, то первые исходики будут наблюдаться уже на седьмой денек. Как только это произошло, то нужно каждый денек забирать накрытие на две минутки для попадания свежего воздуха. Если будут не проросшие семена через месяц, то их нужно переместить в свежую субстратную смесь, ведь больше чем месяц земля почти не сохраняется от плесени. Сеянцам нужно будет устроить распикирование через месяцок.

Растение рекомендуется зануривать ниже шейки и следить за корешком, чтобы во время посадки он не сгибался. Расстояние требуется между ними маленькое. Через два денька грунт нужно пропитать водичкой, проветривать два-три раза в день на пять-десять минут. Как только растения достигают возраста двух месяцев их не нужно накрывать, но каждый день опрыскивать теплой прокипяченной водичкой по два-три раза. Повторно поливать растения можно только тогда, когда вы наблюдаете полное высыхание грунта.

Если соблюдать правильные условия содержания, то в шестимесячном возрасте сеянцами свершается первая смена кожицы и они обретают характерный рисуночек и вид макушки для каждой разновидности.

Для посева в стерильную среду понадобятся стеклянные баночки с полулитровым объёмом. Емкость заполнить субстратом, для которого используют песочек, торфяную крошку, перлит в равном соотношении и тщательном перемешивании. Если нет пермлита, то можно взять пемзу, шамотные кирпичи или решить вопрос с керамзитом. Все эти материалы должны быть очень мелко издробленные. Субстрат увлажняется дождевой водичкой, которую нужно довести до кипения. После того, как смесь остынет можно начинать посев. Потом все это накрывается обычной крышкой из полиэтилена, но стоит запомнить, что ее предварительно ошпаривают. Если вы решили просеивать семена нескольких разновидностей одновременно, то не забудьте про этикетки, которые предварительно обработанные кипяточком или протертые спиртиком.

22 янв 2016
Другие новости по теме: