Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Новая схема посева литопсов


Чтобы выращивать эти растения даже после прочтения многой литературы можно сделать ошибку или по непонятной причине наблюдать гибель почти всего посева. В этой статье приведена в пример простенькая схема, которая уже не один год работает и является проверенным методом среди многих любителей выращивания. С использованием этого метода можно достичь того, что почти все семена взойдут без каких-либо трудностей и утери сеянцев будут минимальными.

Рекомендуется совершать посев в весенний период, в середине сезона, когда температура ночью образует около пятнадцати градусов, а днем – от двадцати до двадцати пяти. Семена литопсов требуют таких температурных перепадов для удачного восхождения. В некоторых местах такие перепады наблюдаются в серединке апреля с длительностью до серединки мая. Вам нужно учесть ваши климатические особенности и подобрать самый оптимальный момент для посева этих растений. Рекомендуется помещать плошку с семенами в место, спрятанное под тень или под солнышко с рассеянными лучиками на четвертый или пятый день прикрыть их с помощью стекла, чтобы избежать обветривания семян и для образования первых исходов. Все посевы нужно присыпать песочком с диаметром в один-два миллиметра, следите за сеянцами, чтобы они не нагибались по бокам, когда взойдут, а после пробивания через песочный слой держались в ровном положении. Если вы увидите, что проросший сеянец немного нагнут и попробуете его выровнять, то ненароком сможете травмировать.

Для совершения посева нужно сделать смесь с использованием крупного песочка и перлита в равном соотношении. При наступлении пятого дня крышку снимите и оставьте сеянцы на свежем воздухе. Следите за просушиванием поверхности и опрыскивайте. Когда сеянцы достигнут месячного возраста стоит подыскать им местечко, где они будут принимать солнечную порцию света в утреннее время.

Любителями практикуется опрыскивание растений каждую ночь и одноразовые полива за 3-4 денька. Чем старше будут становиться растение, то тем чаще их можно оставлять без опрыскиваний или поливов, чтобы избежать подгнивания. Также, каждые две недельки один раз нужно опрыскивать их удобрительными веществами, ведь они требуют этого с их простой субстратной смесью. В конце сентября у них стартует первая линька. Это свидетельствует о том, что нужно быть поосторожнее с поливами, и с опрыскиваниями. Растения и так располагают высоким уровнем влаги в стареньких листиках, а им нужно сморщить свои жилки, отдавая всю воду новым листикам, после чего разрешается поливание. В ноябрьский период стоит перенести эти сеянцы в послелинявшем состоянии на зимование с другими литопсами. Зимой можно время от времени опрыскивать растение, но не поливать.

В весенний период сеянцы проходят линяние еще, и до одного года эти растения являются отлично сформированными экземплярами с сформированными корнями. И тогда литопсам под силу будет выдержать прямое солнечное излучение на протяжении целого дня с условием, что полив будет своевременным. Если поместить их в горшочек с глубиной до 12 сантиметров, то достигая двухлетнего возраста сеянцы смогут обходиться без опрыскиваний удобрениями и зацвести до середины осени.

22 янв 2016
Другие новости по теме: