Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Литопс Лесли (Llthops Lesliei)


Мир кактусов очень большой. Но многие кактусисты влюбляются именно в представителей какого-то одного рода и стараются их развести в как можно большем количестве. Литопсы окажутся в числе любимчиков многих. Пришли к нам эти удивительные растения с территории Южной Африки. Но сегодня мы поговорим об отдельном виде кактусов этого рода - Литопсе Лесли.

Размер растения достаточно маленький - они не вырастают больше пяти сантиметров. Внешне суккулент очень похож на серую гальку. Отсюда и второе название растения - "живые камни". Листья у Литопса Лесли сросшиеся. Порой они срастаются почти по всей длине. Сверху у кактуса есть небольшой надрез. Этот надрез разделяет Литопс на две части, как правило, размеры каждой не равные. Окраска растения и вправду напоминает камень. Здесь вы не встретите ярких зеленых оттенков. Как правило, цвет растения серо-зеленые, а на нем ещё есть крапчатый рисунок, что и превращает кактус внешне на камень.

Период цветения у такого растения начинается не ранее нежели через два года. Цветки кактуса очень похожи на привычные для нас маргаритки. У цветков есть многочисленные лепестки. Размер цветков почти всегда превышает размеры самых листьев, из разрезов которых они появляются. Как только цветок полностью раскроется, из-за него уже не увидеть листьев Литопса Лесли. В то время как на кактусе начинают завязываться семена, листья начинают морщиться. Но ничего страшного не происходит - им на смену придут другие, которые уже начинают появляться из надрезов старых листьев.

Растению нужен хороший дренаж. Поэтому в процессе составления почвы, постарайтесь учитывать такую потребность Литопса Лесли. Для дренажа отлично подойдет крупнозернистый песок. Он и должен стать основой для будущей почвы. В одном горшке стоит выращивать сразу несколько Литопсов Лесли. Такое решение поможет все время поддерживать нужную температуру субстрата в горшке. Для кактуса очень важен свежий воздух, поэтому хозяину такого цветка стоит обеспечить ему хорошею вентиляцию.

Температура содержания растения зимой не должна опускаться ниже десяти градусов.

Для Литопса Лесли частые пересадки несвойственны. Такие процедуры следует делать в том случае, если кактус сильно разрастется. Лучшим временем для пересадки кактуса считается конец весны. Несмотря на маленькие размеры растения, корневая система кактуса достаточно глубокая и разветвлённая, так что лучше всего для пересадки подойдет горшок стандартного размера. Поверхность субстрата следует покрыть слоем гравия.

Литос Лесли принадлежит к классу растений, которые любят яркий солнечный свет. Попадание на него прямых солнечных лучей необходимо растению каждый день на протяжении нескольких часов. Не забывайте, что летом в полуденные час Литопс Лесли нуждается в небольшом затенении, иначе это может привести к ожогам.

С весны до осени Литопс Лесли нужно поливать так, чтобы его почва была лишь слегка увлажненной. Как только цветки на растении будут увядать, полив нужно прекратить до следующей весны. Подкармливать растение не нужно.

06 дек 2015
Другие новости по теме: