Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Требовательный дискокактус


Всего двенадцать видов кактусов представляют род Дискокактусов. Хотя некоторое время считалось, что этот род представлен несколькими десятками видов и подвидов колючих растений. В ходе исследований многие виды кактусов этого рода были объединены в один вид.Этим и обусловлено то, что долгое время считалось, что Дискокатусов есть намного больше, нежели на самом деле. Такие растения любят тропический климат. В естественной среди они встречаются в тропических лесах на скальных обнажениях. Когда это растение достигает периода своей зрелости, он перестает расти в высоту. Но есть одна интересная особенность. После этого в размерах увеличивается только цефалий кактуса. За таким растением очень сложно ухаживать, оно капризное и требовательное. Поэтому, если вы хотите обогатить свою домашнюю коллекцию Дискокактусом, о лучше всего его выращивать в привитом состоянии.

D. horstii - это представитель самых необыкновенных кактусов из рода Дискокатусов. Все дело в том, что его колючки не совсем обычные. Благодаря тому, что они состоят из пористо ткани, колючки способны впитывать влагу и воду из влажного воздуха тропиков. Такое строение тела кактуса можно встретить крайне редко.

Стебли кактусов этого рода могут быть окрашены в разный цвет - как в темно-зеленый, так и слегка в коричневый. Они не вырастают большими (от двух до десяти сантиметров в высоту) и внешне очень похожи на шар (диаметр которого может быть от трех до двадцати сантиметров). Размеры кактуса зависят от того, к какому виду он относится.Сверху растение кажется сильно приплюснутым. Количество ребер дискокатусов также может быть разным. Это число варьируется от десяти до двадцати. Отдельные виды дискокатусов обладают достаточно широкими ребрами. Количество радиальных колючек, которые достигают до двух сантиметров длины, может быть от трех до одиннадцати. Центральных - меньше (всего 1-3) Они не вырастают длиннее семи сантиметров. Цветет кактус ночью. Период цветения чаще всего выпадает на летний период. Начать цвести моет растение, которое уже достигло 10-15 сантиметров высоты. Цветки будут радовать вас недолго. Откроются они во второй половине дн, а к утру они закроются. После этого появляются плоды, которые можно есть. По вкусу они напоминают малину.

Дискокатусы любят зимовать в тепле по сравнению с другими видами кактусов. Самой оптимальной температурой для этого можно считать температуру в +15 градусов, но не ниже. Если вы выращиваете дискокактус на собственных корнях, то и заботиться о растении придётся больше. Зимой ему понадобится подсветка искусственным светом. Лампа должна быть газоразрядной, а давление низким. Для этой процедуры также подойдёт натриевая лампа.

Если температура воздуха летом превышает 22 градуса, то кактус можно поливать и не боятся, тем более, что тропическое растение нуждается в регулярном поливе. Если температура воздуха опустилась ниже названой отметки, частоту полива стоит определять по сухости почвы в горшке. Если она не подсохла, то поливать растение может быть опасно.

29 ноя 2015
Другие новости по теме: