Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Цефалоцереус и уход за ним


Такой кактус как цефалоцереус довольно разнообразно ведет себя в естественной среде своего обитания. То он растет на высоте уровня моря, где уровень влажности очень высокий, то он спрятался на территории возвышенных районов Мексики из-за того, что высокая влажность для него - враг номер один.

Все представители рода цефалоыереус имеют колонновидную форму стебля. Кактус достаточно большой. Он может достигать до девяти метров в высоту. Стебель кактуса обильно ветвится, но диаметр основного может достигать до тридцати сантиметров. Выращивать кактус вида fluminensis, что относится к роду цефалоцереус любителю просто не по зубам. Он очень требователен и для его жизнедеятельности нужно подобрать просто идеальнейшие условия. Лишь некоторым это удается.

В оранжерейной культуре кактусы этого рода требуют к себе квалифицированного ухода. Они очень медленно растут и встретить вид, который в результате такого произрастания сможет зацвести - крайне редкая случайность. Такой кактус очень декоративный. Если он есть в какой-то коллекции кактусов, то он станет одним из самых главных её украшений.

Кактусы рода цефалоцереус не очень любят прямой солнечный свет. В то время, как взрослые растения могут защитить себя от солнечных лучей сами(их тело покрыто густыми колючками и волосками), то маленькие кактусы требуются в человеческой помощи. Молодые растения следует содержать под стеклом при легком притенении. Выращивать кактус нужно в теплой комнате с достаточным количеством солнечного света. При этом солнечные лучи должны быть рассеянными.

Темпераутру содержания зимой можно понизить до восьми градусов, но если обеспесить кактусу условия полной сухости, он может перенести и более низкие температуры. Зимо кактус можно и не поливать, но обязательной процедурой в этот период жизни кактуса является опрыскивание стеблей цифалоцереуса мелкой водяной пылью. Некоторые виды этого рода поливать нужно особенно осторожно, ведь любое неверное действие может привести к гибели растения.

Требования кактусов этого рода к условиям произростания очень велики. Именно из-за них кактус растет очень медленно.

Субстрат для кактусов этого рода должен быть пористым и насыщенным минеральными веществами с нейтральной или же слегка счелочной реакцией. Корневую шейку кактуса нужно присыпать щебнистым материалом. Но как бы идеально не будет подобран грунт для высадки кактусов этого рода, лучше всего они будут расти, если высадить их непосредственно в свободный грунт. Но и здесь кактус выдвигает особые требования - почва должна подогреваться. Для того, чтобы ускорить рост кактуса, ему нужно делать прививки.

Кактусы рода цефалоцереус обладают одной интересной особенностью. Если растения вырастили из семян - знайте, что оно никогда не зацветет, сколько бы времени и усилий не было потрачено на уход за кактусом.

Есть небольшая вероятность того, что кактус все же зацветет в условиях неволи только в том случае, если его выращивать из черенков.

14 ноя 2015
Другие новости по теме: