Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Пересадка нового кактуса


Такое занятие, как пересадка кактуса - очень ответственное и требует от владельца растения особого внимание. Понятное дело, если кактусу нужна пересадка, то делать это придется в то время года, когда растение появилось в вашей коллекции. Но пересадка нового кактуса имеет некоторые особенности, о которых мы вам сейчас и расскажем.

Карантин - это условие, без которого новоприобретенный кактус ни в коем случае нельзя ставить к комнатным растениям, что живут на ваших подоконниках уже долгие годы. Кактус не нужно поливать в этот период. Ему нужен покой. Дело даже не в том, что карантин поможет обнаружить есть ли на теле кактуса заболевания, а скорее в том, что режим карантина на несколько дней, поможет растению адаптироваться к новым условиям, в которых ранее ему быть не приходилось. После того как режим карантина окончился, вы можете смело приступать к пересадке растения.

Для начала нужно аккуратно вынуть кактус из старого горшка Если он пластиковый, можно немного надавить по бокам такой тары. Это поможет не только быстрее освободить кактус от тары, но и освободить корешки растения. После того как кактус свободен осматриваем его корневую систему на наличие на её частях корней вредителей. Ели после осмотра оказалось, что кактус абсолютно здоров, не следует промывать его корни под водой.

До того как кактус попал вам в руки, он жил своей жизнью. У него был грунт, к которому он сильно привык. Поэтому трогать земляной ком также не рекомендуется. Зачем ещё более создавать стрессовые условия для вашего растенья. Ему сменили абсолютно все: температурный режим, освещение, полив. Не трогайте пока что землю. В почве уже есть вся необходимая микрофлора, которая нужна растению.

Но вы также можете воспользоваться нашими рекомендациями и постараться приучить своего колючего любимца к субстрату, который вы в дальнейшем будете использовать. Для этого нужно провести совсем нехитрые манипуляции. Для начала возьмите горшок, размер которого будет немного больше, нежели размер горшка, в котором сейчас находится кактус. На дно горшка мы укладываем дренаж и теперь принимаемся за само растение. Для начала его нужно поставить так, чтобы корневая шейка растения оказалась чуть ниже корневого шара. После того как вы высыпите старую землю в горшок, в нем ещё останется немного места. Вот именно туда и нужно засыпать грунт, который в дальнейшем будет использоваться вами для пересадки кактуса. Не забывайте, что новый грунт, независимо от того, что написано на упаковке, нужно пропарить и остудить.

Если провести все процедуры правильно, то кактус будет расположен по центре горшка, а в него ещё можно подсыпать и верхний дренаж. Если все получилось именно так, то можно считать, что пересадка закончена, а вы справились с заданием на отлично

Если все же кактус сдвинулся с центра горшка, то растение можно аккуратно подвинуть. Не забывайте на место пустоты, которое образуется за кактусом, подсыпать землю. Если же ваш кактус сильно углублен в горшок, тоже не пугайтесь. Просто постарайтесь его аккуратно приподнять на нужный уровень.

09 ноя 2015
Другие новости по теме: