Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Астрофитум украшенный


Этот кактус считают одним из самых прекрасных и обаятельных, хотя для растения таких слов, как последнее не подбирают. Даже равнодушные к колючим растениям личности проявляют свою заинтересованность к этому виду. Несколькими десятилетиями ранее этот кактус был редким явлением среди коллекций тех, кто любит зеленые колючки. Но не из-за того, что это растение было "не иодным", а причиной было отсутствие кактуса и даже его семян в цветочных киосках. На сегодняшний день эти колючие красотки не являются дефицитными существами. Их стали выращивать производители по комнатным растениям в Голландии и последними годами их можно увидеть в продаже на полках многих цветочных киосков. Таким образом популярность кактуса выросла среди тех, кто увлекается кактусами и не дало слабину в заинтересованности тех, кто является опытным в деле с кактусами. Даже к сегодняшнему дню считается, что иметь один среди представителей своей коллекции - это хороший тон.

Астрофитум украшенный является самым крупнейшим избранником рода, также он имеет еще тройку разновидностей среди своих в роде. Пока растение молодое, то имеет стебелёк шаровидный и резко выраженные восемь прямых острых ребер.

По тому, как стебель растет, то он растягивается и приобретает форму, похожую на цилиндр, которая в природе достигает два метра высоты. Ребра располагают опушенные с желтой окраской ареолы, из них прорастают от 5 до 11 прямых шиловидных колючек с желтовато-коричневой окраской. Самыми длинными являются те, которые достигают 3 сантиметра.

Белые пятнышки, немного с серой окраской являются характерным отличием этого растения, которое позволяет без ошибок определить именно этот вид. Пятнышки формируют некий узор на стебельке. Крапинки формируются из скоплений маленьких волосиков, которые имеют способность впитывания влаги. Несмотря на то, что они награждают кактус ошеломляющим видом, они еще и с легкостью стираются и замусоливаются. Поэтому стоит с максимальной осторожностью обращаться с красивым и нежным растением во время разных манипуляций, например во время пересадки.

Цветение кактуса происходит с сопровождением красивейших желтых, довольно больших, опущенных снаружи цветочков. Их появление происходит по одному, редко по два или три цветка одновременно. Цветение занимает время с середины лета и до поздней осени. После того, как они оплодотворились, формируются шарообразные плоды с диаметром в 2,5 сантиметра. Они густо покрываются серенькими и черными короткими колючками.

Увы, но цветение астрофитума происходит довольно поздно, начиная от восьми-пятнадцати лет с момента посева, и то, при условии правильного ухода.

Довольно в недавнее время астрофитум считали кактусом, которого сложно выращивать в комнатных условиях. На сегодняшний день, с накоплением большего опыта его прекратили считать таким растением. Эти колючие в силах прожить до 150 лет и их можно удерживать в своих коллекционных списках на протяжении долгих годов. Чтобы не утратить декоративную красоту кактуса нужно соблюдать некоторые из правил по уходу, но они не отличаются от обычных, которые не отличаются от других кактусов.

07 ноя 2015
Другие новости по теме: