Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Ребуция и уход за ней


Мы уже много раз говорили о тех видах кактусов, которые смогут выращивать даже садоводы-любители. Основное количество кактусов неприхотливое и единственным их требованием может быть то ли притенение, то ли полив в жаркие солнечные дни. Но есть такой кактус, который побеждает по всем параметрам неприхотливости. Более того, он даже будет радовать своего хозяина обильным цветением, достигнув в росте всего 2, сантиметра. Имя такого спасителя цветоводов-новичков - ребуция. Он очень хорошо будет расти на солнечном подоконнике и никакой яркий свет не будет для него помехой, а скорее даже наоборот. Ребуции не растут поодиночке. Их группы иногда напоминают колючею подушку из побегов. Редкие экземпляры могут настолько разрастись, что им понадобится горшок большего диаметра, нежели 13 сантиметров.

Цветки ребуции могут быть разного цвета: желтого, красного, розового, оранжевого и белого. Кактус покрыт тонкими и небольшими колючками, но они мягкие и пораниться ними сложно. Внешне они напоминают белый пух.

Даже представители рода, которые совсем недавно были выведены садоводами становятся очень популярными. Так случилось и с видом Rebutia perplex. В культуру этот вид введён совсем недавно, но его представители уже заполонили множество подоконников любителей колючих друзей.

Ещё 20 лет о таком виде, как Rebutia albiflor былоо мало что известно, но растение также быстро завоевало популярность у цветоводов. Преимуществом этого вида ребуции модно считать то, что проблем с цветением у него быть практически не может. Достигнув возраста 2 лет и всего 1 сантиметр высоты, кактус порадует вас обильным цветением. Такой кактус стоит оберегать от болезней. Его очень часто поражает красный паутинный клещ.

Остонавливаться на описании каждого вида этого рода кактусов мы не будем. Давайте лучше разберемся какие условия содержания будут самыми оптимальными для этого растения.

Мы уже говорили о том, что лучше всего кактус содержать на солнечном подоконнике. Ему нужен полноценный солнечный свет. Летом температура воздуха не должна превышать 38 градусов. Зимой её нужно понизить до 4 градусов, но если содержать кактус в сухом помещении, то он может нормально переносить снижение температуры и до 0 градусов. Кактус нуждается в свежем воздухе, поэтому хорошенько проветривайте помещение, в котором он стоит.

Кактус нуждается в интенсивном поливе только летом. Под словом "интенсивный" подразумевается частота полива 1 раз в неделю. Но если растение растет в большом горшке, то частоту полива стоит увеличить до двух раз в неделю. Весной и осенью поливать кактус стоит не чаще одного раза в месяц. Зимой полив ребуции стоит и вовсе прекратить.

Весной и летом ребуцию нужно подкармливать удобрениями с высоким уровнем калия в них. Такую процедуру нужно проводить хотя бы 3 раза за этот период.

Пересаживать ребуцию нужно каждый год. Пока вам не понадобится горшок, размер которого будет равен 15 сантиметрам в диаметре, каждый раз выбирайте его больше. Потом каждый год меняйте почвенную смесь в горшке. Как только кактус перерастет размер горшка, выберите горшок побольше.

18 окт 2015
Другие новости по теме: