Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Цветение кактусов


Очень многие люди заблуждаются, считая что кактусы цветут всего один раз в жизни, и то только перед своей смертью. Среди кактусов конечно же есть такие виды, которые сразу же после цветения отмирают, но из-за этого совсем не стоит думать так и об остальных.Большинство кактусов могут похвастаться безумно красивыми, восхитительными, нежными цветками. Цвет цветка бывает разным, за исключением синего. Это смотрится довольно странно, когда такое колючее и строгое внешне растение цветет так красиво и шикарно.
Очень часто величина цветка в пару раз больше самого кактуса. Довольно часто встречаются случаи, когда цветение кактусов сопровождается выделением приятного запаха. После цветения некоторых видов формируются плоды, которые интересны в гастрономическом плане и за своими вкусовыми качествами напоминают малину, клубнику и другие ягоды. Есть экземпляры, которым удается сочетать в себе все выше упомянутые качества. Именно эти факты и вызывают такой, казалось бы достаточно странный восторг коллекционеров кактусов.
На сегодняшний день практически все любители и ценители кактусов прекрасно знают, что практически все эти растения цветут довольно охотно и часто всю свою сознательную жизнь. Если внимательно подойти к этому вопросу, то можно создать прекрасную коллекцию кактусов таким образом, чтобы постоянно какой-то из экземпляров цвел. Здесь идет речь о том, чтобы был хоть один цветок в коллекции.
Некоторые кактусы зацветают когда им исполнилось примерно два или три года. Другие же будут готовы расцвести только тогда, когда им исполнится десять либо пятнадцать лет. Как бы это странно не звучало, но кактус начинает цвести Уже зимой, когда он находится в состоянии покоя. Речь идет о том, что отдых очень хорошо влияет на то, чтоб кактус подготовился к периоду цветения. Уже к концу зимы у кактусов начинаю появляться бутоны. Вот именно с этого момента главное не помешать и не навредить кактусу. Ни в коем случае не нужно заниматься пересадкой растения, ведь это обязательно потянет за собой гибель кактуса. Очень важно не двигать горшочки с вазоном ближе к источнику света – это тоже навредит растению. Не стоит переусердствовать с поливом кактуса, из-за этого бутоны могут превратиться в деток. Достаточно будет немного увлажнить землю и регулярно опрыскивать ее теплой водой. Такие процедуры способствуют развитию бутонов.
Чаще всего у кактусов бутоны готовы к цветению уже где-то через месяц. Но встречаются случаи, когда кактус оказывается больно проворными и у него период развития бутона и цветения длится ровно сутки. Длительность периода цветения у каждого кактуса разная. Продолжительность сохранения цветка может зависеть от погоды – чем хуже погода на улице, тем дольше кактус будет цвести. Если за окном солнечная погода, то цветок увянет даже за три дня. Во время цветения цветок может увеличиваться в размерах.
После завершения цветения кактуса на нем появляются плоды разных форм и разного размера. В плодах, естественно, есть семена из которых в будущем может появится новое растение. Цветение кактуса – это прекрасное зрелище, особенно если это тот вид, который во время цветения выпускает стрелу. Так обычный, ничем не привлекающий кактус становится якобы постаментом для шикарного цветка. Это произведение природы способно пару дней тешить глаз человека.

18 окт 2015
Другие новости по теме: