Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Авантокалициум и уход за ним


Такой кактус как авантокалициум увидеть в естественных условиях довольно-таки сложно. Он очень любит горные вершины и забирается на высоты более чем тысячу метров над уровнем моря. Своей родиной кактус может считать Аргентину. Род авнтокаалициумов насчитывает более 12 видов. Каждый из них имеет интересные отличительные особенности.

Внешне авантокалициум похож на шар. Но с возрастом такой шар начинает расти в высоту и растение как бы вытягивается. В зависимости от вида кактуса, количество ребер у него может быть от 15 до 20. Хотя колючки у кактуса и небольшие, но так же хорошо справятся с защитной функцией. Они могут быть разного цвета - от зеленого до коричневого и желтого. Все зависит от того, к какому виду принадлежит кактус и сколько ему лет. Цветет кактус небольшими цветками. Несмотря на их размер, они очень красивые и привлекательные.

Отличительной особенностью всех представителей рода является то, что у кактуса растут колючки на чашечке. Если доследить этимологию слова "авантокалициум", то получается что кактус назван следующим образом: колючая чашечка.

Авантокалициум - это тот род кактусов, который можно порекомендовать выращивать начинающему садоводу - любителю. Он не неприхотлив и отлично чувствует себя в квартирных условиях. Кактус любит солнечный свет. Оптимальной температурой для его содержания будет 20-27 градусов. В период покоя кактус не нужно переносить в темное место. Кактус любит свет, поэтому и помещение должно хорошо осветлиться. Температуру воздуха нужно снизить, но она не должна быть ниже 7 градусов. В зимний период нужно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха в том месте, где содержится кактус.

Поливать обильно кактус нужно с начала весны и до начала осени. В жаркие летние дни или же теплые весенние, поливать кактус нужно раз в день и каждое утро опрыскивать. Если же погода настроена против вас, то кактус не нуждается ни вв поливе, ни в опрыскивании. Зимой кактус не прекращают поливать. Проводить такую процедуру желательно хотя бы раз в месяц. Что касается маленьких кактусов, то за ними нужно хорошенько следить. Поливать их нужно только в том случае, когда просохнет земляной ком. Также полезно использовать для полива маленьких кактусов дождевую или слегка подкисленную воду.

В период активного роста кактуса его нужно регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Их можно приобрести в любом магазине.

Кактус нуждается в ежегодной пересадке. Делать это нужно весной. Но здесь также нужно учитывать тот факт, что кактус будет обильно цвести только в том, случае, если земляной ком будет оплетен корнями. Именно с этой целью для пересадки кактуса, выбирают горшок чуть большего размера, чем был предыдущий.

У цветоводов также есть возможность пополнить свое семейство колючих самостоятельно. Авантокалициум одинаково хорошо размножается семенами (этим заниматься нужно весной) и отводками. Последние начинаю появляться у основания кактуса.

17 окт 2015
Другие новости по теме: