Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Миртиллокактус - идеальный вариант для начинающих цветоводов


Если вы начинающий садовод-любитель и брать на себя ответственность за жизнь прихотливых растений для вас страшно, мы можем предложить вам и альтернативный вариант. А почему бы вам не остановиться на таком варианте, как неприхотливый кактус. Если вы забудете его полить, он просто будет ожидать, когда о нем вспомнят и ничего страшного случиться не должно (ну разумеется, если забыли вы о своем растении не на очень большой промежуток времени). Кактусы по своей природе почти все неприхотливые, но есть экземпляры, которые особенно порадуют цветоводов, кто только начинают свой путь. Например, миртиллокактус. Вот о нем мы сегодня и поговорим.

Этот род насчитывает всего четыре вида кактусов. В естественных условиях ареол их произрастания узкий. Встретить представителей рода можно только в Мексике и Гватемале.

Миртиллокактус геометрический - просто уникальное растение. Дикий представитель этого вида может вырастать до высоты человеческого роста и выше - до двух метров. В комнатных условиях такому кактусу пришлось приспосабливаться к параметрам жилья хозяина. Такое растение имеет колонновидный стебель, хотя такой формой стебли обладают не все представители этого рода. Количество ребер на стебли может достигать от 5 до 8. На них есть ареолы, из последних торчат острые длинные колючки. Период цветения у миртиллокактуса геометрического начинается летом. В это время кактус порадует своих хозяев красивыми желто-белыми цветками. После того, как цветки опадут, на их месте появляются синее ягоды.

Если миртиллокактус геометрический выращивают вместе с другими растениями, которым нужны такие же условия роста, то чаще всего он играет роль "последней скрипки". Его устанавливают на заднем плане.

Размножать кактус вы сможете как при помощи черенков, так и семенами. Оба способа считаются одинаково эффективными. Вопрос только в том каким путем вы хотите пойти? Если более легким, тогда размножайте кактус при помощи черенков.

Период покоя у миртиллокактусов наступает в октябре и заканчивается в конце февраля - начале марта. В этот период кактусу нужно обеспечить правильные условия содержания. Переставьте его в холодное (10 градусов) и светлое помещение. Полив стоит прекратить полностью. Если же создать такие условия не удалось, и кактус продолжает содержаться в тепле, тогда его нужно нечасто поливать. Как только на кактусе появятся первые признаки роста, его следует пересадить в горшок большего размера. Диаметр горшка не должен превышать двадцати сантиметров.

В начале весны кактус нужно постепенно выводить из периода покоя. Как только на нем появятся первые бутоны, его нужно начать поливать. Если кактус начал цвести, его не стоит переставлять в другое место. Для того, чтобы не залить кактус, проверяйте состояние земляного кома. Правильный полив - это главное требование миртиллокактусов. В период вегетации растение нуждается в подкармливании. Поливать кактус комплексными удобрениями в это время нужно раз в месяц.

И ещё одно. Позаботьтесь, чтобы летом миртиллокактус был защищён от ярких солнечных лучей.

16 окт 2015
Другие новости по теме: