Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Лофофора - галлюциногенный кактус?


Если вы очень любите кактусы, но ищите чего-то необычного, присмотритесь к такому представителю семейства кактусовые как лофофора. В биологов нет единственного мнения, что касается того, сколько видов включает в себя этот род. Некоторые считают, что он всего один, в то же время, другие уверенны в том, что таких видов есть четыре. Можно подумать, что кактус очень стеснительный, так как в естественной среде он растет в густых кустарниковых зарослях. Встретить в дикой природе такой кактус вы сможете только на территории США и Мексики, и только на склонах невысоких гор.

Изюминкой такого растения является его сок. Он являет собой особый химический состав. Алкалоиды, входящие в него в малых дозах могут иметь даже целебные свойства, но стоит только немного переборщить, как употребление такого сока может вызвать галлюцинации. Из-за таких ярких галлюцинаций многие страны мира запретили культивирование такого кактуса.

Химический состав сока лофофоры позволяет поделить род на виды. Это и есть основным отличием этих растений. Если говорить о внешнем виде, то больших различий вам не удастся увидеть. Наверное, именно последним критерием руководствовались специалисты, когда не смогли разделить род на виды и увидели нем только одного представителя. Останавливаться на химическом составе сока каждого кактуса мы не будем, тем более, что в уходе за таким растением это и не пригодится.

На вид лофофора похожа на шар. В диаметре размеры тела кактуса могут достигать до 15 сантиметров.Цвет стебля кактуса очень интересный. Он имеет сине-зелёный оттенок. На ощупь он очень мягкий и может даже показаться, что он состоит из отдельных сегментов. Количество таких сегментов может быть разное - от пяти до нескольких десятков. Если таких сегментов очень много, то на стебли растения образуются многочисленные бугорки. Иногда можно попасть на экземпляры, у которых есть множество пупырчатых гребешков.

На каждом ребре образуется ареола с "густыми" волосками. Самой "шерстистой" является верхушка кактуса. Именно здесь и распустится цветок в летний период. Цветки небольшие. В диаметре они могут достигать всего двух сантиметров. Окрас цветков может быть разный.

Ещё одной особенностью лофофоры можно считать его корень. Он очень массивный и внешне похож на репу.От корня в разные стороны растет множество толстых отростков. Диаметр корня равен диаметру самого кактуса, но если измерить длину корня, то она в несколько раз будет больше, нежели высота кактуса.

Если все же уделить внимание химическому составу сока кактуса, то благодаря ему среди рода лофофоры выделяют следующие виды кактуса: лофофора Уильямса, лофофора Фрича, лофофора раскидистая и лофофор Журдана. Самым высоким представителем рода можно считать лофофору раскидистую. Высота стебли может достигать тринадцати сантиметров. Такой кактус также и самый широкий в роде.

Если вы решили все же выращивать лофофору в домашних условиях, воспользуйтесь нашими советами по уходу за таким кактусом, так как он очень требовательный.

13 окт 2015
Другие новости по теме: