Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Катус как элемент дизайна


Любители кактусов никогда не откажут себе в удовольствии украсить свое жилье своим любимым растением. Но чтобы это не смотрелось как просто набор каких-то горшочков с цветами, которые существуют сами по себе, необходимо знать некоторые правила декора с использованием кактусов.

В первую очередь нужно помнить о том, что использовать надо вертикальную плоскость. Это позволит не занимать лишней площади, чтобы озеленить помещение. Очень популярным направлением дизайна является максимальное сближение природы и архитектуры. Кактусы используют для создания различных композиций, которые напоминают ландшафты природы. Что касается внешнего вида емкостей для кактусов - то тут все зависит от ваших желаний, это может быть керамика, пластмасса орнаментом или без. Размер и форма посуды тоже различные зависимости от того, какую часть дома вы хотите украсить кактусом.

Если кактус имеет внушительные размеры и органично смотрится сам, то вовсе не обязательно делать его частью ансамбля из кактусов, он может быть представлен как солистер. Но при этом надо следить за тем, чтоб такие кактусы росли в декоративных емкостях, расставлять их надо так, что б было видно со всех сторон. Чтобы сыграть на контрасте, можно на фоне крупного единичного кактуса поставить емкость с групповой посадкой. В таком виде посадки есть свои преимущества - растения могут дольше сохранять влагу и занимают меньше места. К тому же, они имеют особый декор.

Наличие кактусов в помещении улучшает микроклимат за счет их способности выделять вещества. Которые уничтожают вредоносные микроорганизмы. Если разместить кактусы со вкусом, то это придаст жилью особый колорит и создаст уникальную атмосферу. Часто, чтоб удобно разместить кактусы, необходимо использовать различные конструкции.Размещая растения надо учитывать не только эстетический фактор, но интенсивность освещения. Ведь если разместить кактус далеко от источника света, то придется подумать о приобретении ламп освещения.

Если у вас есть три-пять кактусов, то у вас есть возможность создать миниатюру, при этом сочетать кактусы можно различными способами. Чтобы сделать композицию более эффектной можно использовать для декора камушки, кусочки дерева или стекла. Поиграть можно и с горшочками. Популярным становится высаживать кактусы в большие стеклянные банки или бутылки. При этом надо учитывать то, что помещать в такую емкость можно только кактусы небольших размеров, которые не будут сильно разрастаться. За счет этого композиция будет всегда смотреться выигрышно.

Если же в вашем распоряжении есть хотя бы семь растений, вы можете смело приступать к работе над созданием мини-сада. Но если в помещении есть много ярких картин, ковер либо шторы, то вы рискуете тем, что композиция просто потеряется на фоне остальных элементов декора вашей комнаты. Хорошо, если разместить мини-сад на простом столике в комнате, которая не перенасыщена изобилием мебели и прочих вещей.Если вы хотите, чтоб ваш пейзаж цвел как можно дольше, то подбирайте кактусы так, чтоб не совпадало время их цветения.

05 окт 2015
Другие новости по теме: