Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Если вы хотите завести кактус


Посадив дома кактус мы сталкиваемся с множеством проблем и вопросов, ответы на которые не знаем где искать. Прежде чем завести не только домашнее животное, но и любое растение, мы должны быть уверенны в том что сможем за ним ухаживать. На первый взгляд кажется, а что в этом сложного - полил и все. Но это вовсе не так. Любой цветок,в том числе и кактус, требует ухода за собой. Поэтому нужно соблюдать отдельные правила что касаются ухода за ним.Но если вы не имеете возможности создать необходимые условия для кактуса, мой вам совет - не покупайте его вообще.

Первая причина, которая не позволяет вам завести дома кактус - в вашем жилье все окна северные. Естественно в комнату попадает недостаточное количество света и это негативно сказывается на кактусе, потому что ему нужно достаточно много света.Чтобы уберечь кактус от мучительной и длиной смерти на северных окнах лучше не заводите у себя дома кактус. Но если вы в силах организовать кактусу подсветку то нет никаких проблем, если это обеспечит растение достаточным количеством света, которое не будет ниже установленной нормы.

Очень важно запомнить одну вещь - кактус это растение, которое не требует и не любит много влаги. Поэтому если вы будете пренебрегать этим правилом ваше растение погибнет.Так же не нужно рассчитывать что кактус станет украшением, элементом декора вашего дома. Так как поставив его где-то среди комнаты вы ограничите количество света, которое так нужно кактусу.Кактус должен стоять на окне или балконе и, скорее всего, ваши гости не смогут им полюбоваться и оценить. Если же вы не рассматриваете кактус как украшение, то можете смело его покупать и ставить на окне, где будет много света.

Покупая кактус не нужно забывать о том, что ему нужно будет обеспечить достойную зимовку, так как это является предпосылкой того что он будет красивым и сможет цвести.На период покоя кактус нужно поместить в коробку, которая должна быть открытой, поставить ее на холодное окно. Так же нужно соблюдать правила полива кактуса зимой, следить за температурой и количеством света. Если про это забыть, кактус может преждевременно проснутся и неравномерно расти, что просто испортит его вид. Зима важное время для кактусов, так как она является точкой отсчета возраста кактуса. Сколько зим прожил ваш кактус - столько ему и лет. Если же вы не ввели его в режим сна, то для него наступает очень длительная осень, а весны может не быть вообще.

Кактусы очень не любят когда их поливаю в нелетную погоду. Поэтому чтобы не расстраивать растение подождите когда за окном опять будет солнышко. В противном случае кактус заболеет. Лучше если он пару дней побудет без воды, чем потом сгниет. Чтобы кактусу было комфортно - обеспечить его легкой землей и дренажем. Если земля будет скомкана и плохо пропускать воду и воздух - кактус не будет цвести. Что касается голландцев, то их просто необходимо перемещать из торфа в другую почву.

Очень важным правилом что касается пересадки кактуса есть то, что его нельзя поливать после пересадки. Как и любые другие комнатные растения, кактус нужно удобрять. Основные требования - побольше фосфора и калия, но поменьше азота. Категорически нельзя удобрять кактус осенью и зимой. Делать это можно только после полива, так как кактус не является влаголюбивым растением, поливать его нужно редко. Сигналом того, что кактус хочет пить, есть то, что земля полностью высохла после прежнего полива.Весной кактус нужно поить утром, а в жаркое время года - вечером. Поливать можно и сверху, не только в поддон. Так же можно имитировать россу, если побрызгать на кактус водой.Это обязательно делается чтобы постепенно вывести кактус из режима сна.

17 сен 2015
Другие новости по теме: