Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Лечение кактусов


Кактус, как и любое другое растение, часто подвергается разным болезням, которые могут привести к его гибели. Поэтому нужно знать что за болезнь и как с ней бороться. Но главное - это обнаружить причину заболевания и вовремя ее устранить.Самой распространённой причиной заболевания кактусов является грибок.Опасность грибка в том, что появляется он довольно-таки незаметно, медленно и протекает так же. Заметить грибок, чаще всего, удается только тогда когда он очень сильно поразил растение и помочь ему практически невозможно. Основными внешними факторами, которые способствуют развитию грибка есть высокий уровень влажности, низкая температура воздуха, а так же повреждения самого кактуса.

Очень распространённой болезнью кактусов является инфекция, что сопровождается появлением бурых пятен на поверхности кактуса, которая очень быстро передается другим растениям. Чтобы спасти кактус, можно попробовать удалить пятна, а кактус обработать фундазолом.

Часто грибок сочетается с клещом. В таких случаях должна поводится сухая обработка кактуса.
Но главной причиной болезней кактуса есть то. Что он находится в ужасных условиях. Поэтому, в первую очередь, нужно бороться с этим.
В случае механического повреждения кактуса, нездоровой почвы, недостатка света, переизбытка влаги на кактусе могут появиться черные, часто гнилые пятна.А если еще вы заметили, что у вашего кактуса выпадают колючки, то скорее всего это маммилярия. А в таком случае медлить нельзя, а нужно вырезать поврежденные ткани, а образовавшиеся повреждения обработать зеленкой.

Опасной болезнью является эхинокактус, которая сопровождается тем, что корневая система повреждается червяком. Впоследствии корни высыхают, а внутри становятся оранжевого цвета. К сожалению вылечить пораженный кактус невозможно.
Но болезнь кактуса может быть вызвана не только инфекцией, но и тем, что кактус стареет.Показателями старения есть то, что на теле кактуса появляются так называемые пробки, трещины, пятна. С этим тоже бороться не получится, так как процесс старения является необратимым.
Но даже возрастные изменения могут появиться гораздо позже, если правильно ухаживать за растением. Так же это зависит и от вида кактуса. Главным внешним фактором, который способствует появлению опробковения есть высокая влажность и низкая температура воздуха. Опробковение выглядит так, что поверхность кактуса становится более грубой и твердой чем обычно, меняется цвет.
Так же на поверхности кактуса могут появляться трещины. Причин этого много, но главная из них это очень жирная земля, перенасыщенная химическими элементами. Когда трещина уже появилась очень важно проследить, чтобы на ней не появился грибок.Трещины особой опасности не несут.

Чтобы уберечь ваш кактус от болезней важно, в первую очередь, не заливать его водой.Так как последствия этого увы необратимы. В условиях повышенной влажности почвы инфекции быстро развиваются. Очень осторожно нужно поливать кактус зимой, так как в это время он спит. Перед поливом нужно проверить почву на влажность, либо вообще поливать кактус тогда, когда его поверхность сморщилась. Важно проследить за тем, чтобы верхний шар почвы не бил грубым и таким, что не пропускает воду к корням. В таком случае вода будет застаиваться и пострадает шейка кактуса.

16 сен 2015
Другие новости по теме: