Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Размножение кактусов семенами, часть 2


В прошлый раз ы с вами говорили о том как нужно правильно выращивать кактусы из семян. Эту тему мы обещали развить и рассказать об этом процессе более подробно. Мы сдержали свое слово и сейчас вы узнаете как посеять семена так, чтобы в скором времени из них выросло маленькое красивенькое растение.

Вот мы уже приготовили емкость, в которую будем сеять семена, продезинфицировали все необходимые элементы, теперь можно приступить и непосредственно к процессу посева. Для каждого вида кактуса есть собственная глубина посева. Её соблюдать обязательно. Если семена вашего растения по размеру не превышают 3 миллиметров или вообще очень мелкие, или даже чем-то похожие на крупную пыль, их присыпать песком не нужно. Такие семена просто нужно рассыпать по поверхности. Для того, чтобы посеять семена большего размера, вам нужно будет сделать небольшие бороздки. Глубина последних должна быть примерно 3 миллиметра. Сеять семена лучше по отдельности, но если у вас есть много семян, вы можете посеять их и щепоткой, но помните, что при этом при прорастании вам придется проредить всходы. Если семян ограниченное количество - то конечно же, лучше всего сажать каждое по отдельности.

Не забывайте, что семена большинства кактусов очень маленького размера и если случится так, что некое количество упадет, не надейтесь их найти - они утеряны безвозвратно. Для того, чтобы не утерять семена, аккуратно открывайте упаковку. Рекомендуем вам делать это над столом, который нужно укрыть белой бумагой.

Вот мы уже и семена посеяли, теперь нужно сделать все для того, чтобы они начали прорастать. Первое, что вам понадобится - это пульверизатор. Его нужно настроить так, чтобы при его активации не образовалась струя воды. Когда из пульверизатора появляться очень маленькие капельки воды, можно начинать опрыскивать посевы. Такое опрыскивание поможет тому, чтобы семена естественным путем углубились в грунт и последний не размывался. Опрыскивание стоит проводить один-два раза в день. Маленькие кактусики очень любят влажный воздух. Для того, чтобы она была достаточно высокой, просто накройте емкость с посевами стеклом или пищевой пленкой. Не забывайте проветривать посевы. Делать это нужно не менее два раза в день. Скопившийся конденсат нужно будет снимать.

Через сколько времени появится результаты ваших трудов (прорастут кактусы) зависит от вида растения. Некоторые справляются с этим очень быстро - за несколько дней, а некоторые будут прорастать в течение нескольких месяцев. Также на это повлияет и срок хранения семян. Если хранились они долгое время, то и прорастать будут гораздо медленнее, нежели свежие семена.

Если семена не прорастают долгое время, но они выглядят здорово, можно попробовать поставить емкость с семенами в прохладное место и не поливать до тех пор, пока почва не просохнет. Через две недели вновь достаньте емкость в теплое место. Такая процедура поможет семенам взойти скорее.

Для прорастания семян вам также понадобится подогрев почвы. Для этого можно использовать электрогрелку, или вы можете поставить емкость на батарею, если отопительный сезон ещё не закончился. Как только семена прорастут, над ними стоит установить лампу. Даже, если кактусики стоят на солнце, света им может быть недостаточно. Запаситесь лампами либо светильниками. Их нужно установить на расстоянии не больше 10 сантиметров от саженцев. Освещать кактусики нужно 8-12 часов в день.

13 сен 2015
Другие новости по теме: