Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Зигокактус


Этот кактус является эпифитним. По народному его можно назвать еще и декабристом, лесным кактусом и кактусом без колючек. Его стебель ветвистой формы и состоит из плоско форменных листиков, длинной в два с половиной сантиметра, ширина которых пять сантиметров. Листья имеют зубцы по краях. Родиной зигокактуса является Бразилия с её влажными лесами и Южная Америка. Цветок, появляющийся с разноцветными концами лепестков красуется в октябре или январе. Жизнь цветка продолжается до трех дней, а цветение кактуса длится около нескольких недель. Чем старше кактус, тем его ствол стает деревяннее.

Уход

Эти кактусы являются практически, как и большинство кактусов неприхотливыми, но имеют свои секретные методы выращивания. Полезно знать некоторую дополнительную информацию об этих растениях, чтобы не спровоцировать своим незнанием сброс кактусом готовых цветков. Так как это лесное растение, то уход за ним немного отличается от пустынных и комнатных.

Прямые солнечные лучи должны быть недосягаемыми для зигокактусов, рассеянное освещение будет способствовать их цветению. Также нежелательно допускать резкие перепады температур, устройте более умеренные условия с комнатной температурой до 20-ти градусов, минимальной отметкой может быть 15 градусов. Почва для этих растений должна быть рыхлой и питательной. Кактусы нужно часто поливать, так как они это любят, а также опрыскивать и обмывать.

Пересадку цветка осуществлять благоприятнее после того, как они зацветут в к концу февраля. При выборе горшка стоит остановиться на просторном, но не глубоком. В горше нужно будет образовать дренаж на дне потому что эти кактусы погибнут при застое воды.

Главным условием перед тем, как кактус должен зацвести - это режим. "Декабрист" усыпается цветками, радуя глаз, этого можно добиться при правильном уходе за растением.

Устройте растению период спокойствия, что будет способствовать обильному цветению бутонов. Чтобы оставить в покое свое любимое растение прекратите его подкармливать в середине августа и продолжайте в том же направлении к началу сентября. Также стоит минимизировать полив растения.

Также не допускаются резкие перемены в условиях существования, даже перестановка горшка может спровоцировать недовольство растения. Полив нужно увеличивать понемногу, восстанавливая подкормку. Если вы приобрели зигокактус, который находился на каком-либо повышенном месте, то у вас могут опасть почти все бутоны, что является нормальной реакцией на перемены местонахождения. Но в скором времени или через год, лесной кактус будет в силах радовать вас своей красотой.

Во время пересадки будьте бдительны, и если вы обнаружили любые признаки нездоровых корней, то нужно сразу очистить их от грунта, промыв горячей водичкой и обсушить, после этого снова посадить растение в свежую землю. После такой процедуры с осторожностью поливайте кактус и постоянно поддерживайте влагу, опрыскивая его.

Основным врагом этого кактуса выступает паутинный клещ. Чтобы избавится от него нужно осуществить пересадку растения в новую и свежую землю.

06 сен 2015
Другие новости по теме: