Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Адромискус и уход за растением


Выбирая комнатные растения, каждый из нас подсознательно останавливает свой выбор на том, с которым в дальнейшем будет меньше хлопот и проблем с уходом. Если вы видите у человека дома много кактусов, то это ещё не значит, что он ленив, просто колючие представители растений его привлекают больше. А общепринятое мнение о том, что кактусы не требуют особого ухода - это большое заблуждение. Сегодня мы поговорим о растении, которое создаст в вашем доме экзотический колорит - об адромискусе.

Это растение пришло к нам из Африки. Если перевести название кактуса с греческого языка, то получится "толстый стебель". Это все благодаря внешнему виду кактуса. Адромискус всегда привлекает взор своим внешним видом. Упомянутый толстый стебель почти всегда лежит на земле, из него растут очень мясистые листья, которые иногда могут быть покрыты ворсом. Такие кактусы вырастают небольшого роста и всегда имеют очень интересный окрас (иногда он может быть пятнистым или даже пестрым). На стебле растения вы можете встретить воздушные корни, которые окрашены в коричнево-красный цвет.

Период цветения вас очень порадует. Он начинается летом. В это время на растении появляются белые или бледно-розовые трубкообразные цветки с пятью лепестками. Соцветия имеют форму колосовидной кисти.

Для ухода за адромискусом вам не понадобятся сверхъестественные усилия. Так как это растение - суккулент, то опытный цветовод уже может предположить, что его ожидает впереди. Требования - вполне приемлемы и особых усилий прикладывать не придется. Главное, что времени это займет совсем мало. Итак, поговорим об особенностях ухода за этим суккулентом.

Как мы помним, адромискус пришел к нам из Африки, поэтом и условия его содержания должны быть чем-то похожими на тот климат. Суккулент очень любит яркий солнечный цвет. И не нужно его от этого света сильно защищать. Ему нужны только прямые солнечные лучи. Если хотите избежать неприятностей, то можете притенить окно (все же дикие представители этого рода суккулентов более выносливые нежели комнатные растения). Ставить адромискус в северную часть квартиры не стоит, это может плохо сказаться на его здоровье. Особенно актуальным этот вопрос становится зимой - растению нужно достаточное количество солнечного света.

Температура воздуха не должна превышать 30 градусов. Воздух в помещении, где стоит цветок не должен застаиваться - его нужно проветривать. Период покоя наступает зимой. В это время температуру содержания нужно снизить до десяти-пятнадцати градусов. Но делать это нужно постепенно, ещё с осени. Вы можете не опрыскивать растение, оно прекрасно живет в условиях сухого воздуха.

Землянная смесь для посадки такого суккулента должна быть обогащена большим количеством песка. Но лучше всего, просто купите специальный грунт в магазине, который подойдет для любого вида кактусов и суккулентов.

Поливать адромискус нужно регулярно. Нельзя допускать как пересыхания почвы, так и переизбытка влаги в ней. Что касается периода покоя, то в это время нужно сократить количество поливов, но делать это нужно также постепенно. Лучше начать готовиться к этому периоду уже с осени. Поливать растение нужно фильтрованной или отстоянной водой. Подкармливать растение нужно с марта по сентябрь. Именно в это время у него происходит вегетационный период.

31 авг 2015
Другие новости по теме: