Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Полив кактусов


О кактусах ходит множество мифов, некоторые из которых могут неблаготворно повлиять на ваше растение. Один из них - это то, что кактусы совсем не нуждаются в поливе, ведь живут то они в знойной пустыне. Но это далеко не так. Не все кактусы пришли к нам из мест знйной пустыни. Многие живут высоко в горах или возле скал. Полив - это одно из самых ответственных моментов в жизни каждого кактуса. Полив должен осуществляться по нескольки правилам.

Первое и самое главное правило, о котором забывать нельзя - кактус нужно поливать, но в меру. Если поливать кактус немного больше, чем ему это нужно для нормальной житедеятельности, то такие действия могут вам только навредить. Если ваш кактус начал увядать и морщиться, то это совсем не значит, что ему мало влаги. Как раз дело обстоит здесь совсем наоборот. Это признак чрезмерного полива. Если кактус поливать реже, чем это ему нужно, то кактус не запянет, он просто перестанет расти. Так что помните, что все правила, которые касаются обычных растений к кактусам применять нельзя.

Второе, что нужно знать о поливе кактуса - его можно поливать только в период активного роста и если кактус здоров. После пересадки кактус поливать нельзя. Такая е ситуация обстоит и с тем, когда кактусу пришлось пережить любой иной стрес. Поглащать влагу могут только здоровые корни. Если они загниваются, то такой процес начинает распространяться по всему телу растения. Это приведет к тому, что ваш кактус просто умрет. Дать одну и точную рекомендацию для всех видов кактусов просто нельзя. Все зависит от множества факторов: влажность воздуха, температура содержания, фаза роста, здоровье растения и многое другое. Все это нужно учитывать и на основе этого составлять график полива.

Весной кактусы начинают выходить из периода окоя. Для того, чтобы понять когда снова можно начинать полив, стоит тщательно осмотреть растение. Только с появлением новых колючек или бутонов, можно поэтапно возобновлять полив. Первые семь дней будет достаточно будет просто опрыскивать кактус. Ещ можно устроить растению паровую баню, но такой способ подходит только тем, у кого дома есть парник. После подготовительной фазы, можете начать поливать кактус в нормальных количествах. Почва должно хорошо пропитаться влагой. Следите за температурном режимом, когда поливаете кактус. Очень плохо скажется на здоровье кактуса ситуация, когда почва в горшке будет влажной, а температура низкой. Это всегда приводит к гибели растения. Случится это, конечно же, не сразу, растеник постепенно умрет.

Если вы точно не знаете когда поливать кактус в следующий раз, то просто посмотрите на почву, если она уже успела просохнуть - можно поливать. Поливать кактусы летом нужно немного интенсивнее, ведь в этот период влага начинает испаряться намного больше из поверхности кактуса. Но не забывайте о том, что кактус нужно поливать так, чтобы струя воды не попадала на стебель кактуса и соей силой потока не размивала субстрат.

Осенью растение начинает расти менее интенсивно, ведь кактус готовится переходить в период покоя. Теперь кактус надо начать поливать реже, а к концу осени и вовсе прекратить это делать. Это все нужно для того, чтобы кактус мог нормально подготовиться к зиме и перенести холодные температуры.

30 авг 2015
Другие новости по теме: