Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Зимовка кактусов


Пускай до начала зимы ещё и очень много времени, но любителям колючих будет полезно узнать как правильно обеспечить своим кактусам период покоя. Не суккулентам, а именно кактусам. Существует очень неверное мнение о том, что если кактусы и пришли к нам с жарких стран, то и период покоя должен проходить именно при высокой температуре. Также много кто ошибается в том, что кактусы не цветут из-за того, что в наших широтах прохладный климат. Все это чушь. Для того, чтобы кактусы хорошо росли, а затем и порадовали вас своими цветами нужно обеспечить им правильные условия в зимний период.

Если в период зимовки вы не даете своему растению покоя и всячески пытаетесь его привести в сознание (поставили в теплом месте, поливаете, опрыскиваете водой), то это можно сравнить с такой ситуацией. Представьте, что вы пришли усталые с работы, укутались теплым одеялом и пытаетесь уснуть, а кто-то всячески старается этому помешать. Вы просто автоматически отключаетесь от усталости, но вам так и не дают покоя. Такое же состояние переживает и кактус, когда вы не предоставите для него правильных условий зимовки.

Температуру содержания кактусов в период зимовки нужно значительно уменьшать. Для разных видов растений минимальные отметки немного разнятся. В среднем это от 5 до 10 градусов тепла. Резко переводить кактус в режим "сна" нельзя. Это нужно делать постепенно. Начать лучше всего уже с сентября. В этот месяц нужно начать поливать кактус немного реже, а к концу ноября перестать это делать совсем. Температуру снижать нужно также постепенно. И делать все это нужно синхронно: снижается температура - сокращается и интенсивность полива. Это поможет также тому, что снижение интенсивности освещения будет восприниматься кактусом вполне естественным процессом. В ином случае, может случиться такая ситуация, что растение просто засохнет.

Некоторые виды кактусов имеет период интенсивного осеннего роста. К таким кактусам относятся Ариокарпус, Гимнокалициум, Нотокактус, Пародия и некоторые другие. В один из теплых сентябрьских дней такие кактусы стоит обильно полить. Это поможет им хорошенько запастись влагой в ожидании длительного зимнего покоя. Если в вашем доме живет мигрант из Южного полушария, то здесь стоит помнить о том, что у него "обратная сезонность" и для того, чтобы не было не желаемого продолжения процесса вегетации, стоит снизить температуру немного больше - до 3 градусов. Такое снижение особо нужное для горных видов кактусов.

Многие зададутся вопросом а, как же обеспечить такие прохладные растения своему кактусу? Это не составит особого труда. Просто заградите свой подоконник листком оргстекла так, чтобы до растения не добрался теплый воздух от батареи. Обязательное условие - контроль температуры. Может случиться такая ситуация, что температура на подоконнике падет слишком низко - тогда просто уберите на некоторое время заграждение (пока не отступят сильные заморозки).

Если вы все же не будете придерживаться этих советов, то стебли кактуса приобретут немного уродливую вытянутую форму, а своим цветением вас так и не порадует.

27 авг 2015
Другие новости по теме: