Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как создать мини-композицию из суккулентов в аквариуме?

Наверняка вы уже видели в журналах по флористике, на специализированных веб-сайтах или дома у своих знакомых очаровательные мини-композиции из красиво подобранных кактусов и суккулентов, высаженных в какие-либо декоративные контейнеры. Они выглядят экзотично, сдержанно и невероятно красиво. А главное, что обустройство такого мини-садика позволит вам воплотить свои самые смелые дизайнерские решения и проявить фантазию. Иногда такие композиции размещают в аквариумах, стеклянных банках или бутылках. Композицию, размещенную в аквариуме, называют флорариумом.
Можно использовать аквариумы любых форм и размеров, от самых маленьких до больших. Главное, не использовать аквариумы из оргстекла, потому что растения не смогут нормально в нем развиваться.
Если у вас есть пустой аквариум, в котором уже не живут рыбки, можно приступить к обустройству флорариума. Подберите легкий материал для дренажа (керамзит, гальку и т.п.) и высыпьте его на дно аквариума слоем около пяти сантиметров (для аквариума диаметром приблизительно двадцать сантиметров). Хорошо будет добавить туда истолченный активированный уголь, который выполняет роль прекрасного антисептика. Теперь высыпьте в аквариум земляную смесь. Она должна быть легкой, бедной на органику (чтобы растения не росли слишком быстро и не разрушали красоту мини-садика). Идеально подойдут для этой цели размоченные в воде кокосовые таблетки. Можно приготовить почвосмесь своими руками, добавив к купленному в магазине субстрату в равной пропорции чистый речной песок. Высота почвенного слоя должна лишь немного превышать дренажный слой.
Теперь настало время формировать композицию. Для флорариума прекрасно подойдут все виды суккулентов и кактусов, особенно миниатюрные и медленнорастущие. Можно также использовать миниатюрные папоротники и любые растения, которые медленно растут. Красиво разместите выбранные растения в аквариуме. Лучше размещать их там прямо в «родных» горшочках, просто задекорировав пустоты галькой или песком. Не садите их слишком близко друг к другу, чтобы корни нормально развивались и растения не глушили друг друга. Заглубите их на достаточную глубину в почву. Теперь украсьте композицию декоративной галькой, камешками или ракушками. А еще можно разместить на поверхности почвы сухой или живой мох, это придаст вашей композиции еще больше шарма.
Выберите для флорариума место в квартире. Лучше не ставить его на подоконник, под прямые солнечные лучи, потому что растения в стеклянной емкости и так находятся в условиях повышенной теплоты и влажности. Флорариуму необходимо неполное освещение на протяжении 12 часов в сутки (обычный световой день) и влажность примерно 50 процентов, то есть условий обычной квартиры вполне достаточно. Если есть такая возможность, можно даже устроить для вашей композиции дополнительную подсветку, это сделает ее еще более эффектной.
Создавайте красоту вокруг себя, ведь именно проявления вашего собственного творчества позволят вам почувтвовать себя в какой-то мере художником. Ощущите себя настоящим дизайнером-флористом и наслаждайтесь своим творением!

26 авг 2015
Другие новости по теме: