Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Миниатюрная фрайлея

Если вы являетесь искренним поклонником кактусов, то наверняка знаете, какой длинный путь прошли эти растения, прежде чем попасть в наши дома. После того, как европейцы открыли земли Нового Света и привезли оттуда первые экземпляры кактусов, эти колючие экзоты быстро распространились по всему миру. Но первые, оригинальные кактусы были слишком большими и подходили только для выращивания в аленьких садах в странах с теплым климатов. Для условий выращивания в комнате они не годились. Много биологов и ботаников в разные времена трудились над созданием новых комнатных видов кактусов. В частности, в начале прошлого века британскими учеными после ряда селекционных опытов с самыми маленькими из кактусов, существующих в природе на то время, был выведен новый суперминиатюрный вид кактусов – фрайлея. Это самый интересный представитель карликовых кактусов. Предки этого комнатного растения происходят из Южной Америки.
Маленькая, даже крошечная фрайлея похожа на небольшой шарик, покрытый нежными шипиками-колючками. Колючки размещаются радиально. В большинстве своем фрайлеи не вырастают выше 10 сантиметров, а стебелек имеет в диаметре всего два-два с половиной сантиметра. Стебель имеет форму шара и окрашен в коричневато-зеленый цвет. Фрайлея может расцвести, если достигнет размера спелой вишни. Она цветет обычно желтыми, реже красными, розовыми и белыми цветами, но все-таки именно желтые цветки – «фирменный» признак фрайлеи. Данное растение имеет особую уникальную характеристику – его цветки могут завязываться в плод без опыления насекомых и поэтому не нуждаются в открытии бутона. При благоприятных условиях и тепле цветки все таки могут раскрыться и переопылиться между собой, обмениваясь в такой способ генами.
Живут фрайлеи недолго, средняя продолжительность жизни этого растения – до десяти лет.
Фрайлея составляет особый интерес для любителей необычных комнатных растений благодаря своей феноменальной миниатюрности. Такое растение прекрасно впишется в интерьер комнаты в восточном, минималистическом стиле, а также подойдет аматорам мини-садов и композиций из разных видов кактусов и суккулентов.
Если вы решили приобрести фрайлею и поселить ее в своем доме, то вам следует знать, что это растение не требует слишком сложного ухода. Фрайлею можно высаживать в керамический горшок и разместить на открытом воздухе в саду, если сейчас теплое время года, либо же создать свою композицию вроде «сада камней», добавив в контейнер гальку и красивые камешки. Чтобы нормально расти, фрайлее достаточно неполного солнечного освещения. Но если вы разместите его в полной тени либо под прямыми лучами солнца, растение может быстро погибнуть.
Для фрайлеи нужна легкая, рыхлая почвенная смесь, предназначенная для кактусов и суккулентов и не обогащенная органикой, а также нужно предусмотреть хороший дренаж горшка. Размножают фрайлею семенами. Она растет настолько быстро, что даже не верится – иногда, чтобы прорасти, семени нужно всего 2 суток! Но нельзя хранить семена фрайлеи больше двух месяцев, потому что они быстро потеряют всхожесть.

25 авг 2015
Другие новости по теме: