Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Житель Мексики - апорокактус


Трудно встретить человека, у которого дома нет растений. Эти зеленые обитатели всегда акцентируют на себе внимание и все время проникают в дома других людей. Самым ленивым по вкусу приходятся кактусы - ведь уход за ними - самый легкий. Также их выбирают любители всего экзотического, а что может быть более экзотическим в наших широтах, чем внешний вид кактуса? Сегодня героем нашего рассказа станет апорокактус. В народе его знают под абсолютно иным названием - "крысиный хвост".

Как и многие из кактусов, это растение пришло к нам из скалистой Мексики. Если увидеть его в естественной для него среде обитания, то можно заметить как множество кактусов образуют одно очень большое - оно перерастает в густые заросли, которые обвивают все на своем пути - даже ветки деревьев, что расположены в радиусе их обитания. Ветви такого кактусы, сравнительно, достаточно долгие, они не растут менее 1 метра (это касается взрослых растений). Стебель ребристая и с большим количеством разных колючек. Если кактус - молодой, его стебли окрашены в сочный зеленый цвет. По мере своего взросления они плавно переходит из красивого цвета в менее привлекательный - серо-зеленый. Наверное такое растения привлекало бы внимание немногих, если бы не его цветы. Это главное достоинство кактуса, за которое его любят любители домашних растений. Хотя цветки бывают всего двух оттенков - алого и розового, но они выглядят очень привлекательно.

Апорокактус, даже несмотря на то что относится к семейству Кактусовые, не прихотлив. Хотя некоторые условия содержания этого растения соблюдать все же придется. Апорокактус просто обожает естественный свет. Но солнечные лучи не должны быть прямыми. В ином случае это может отрицательно сказаться на развития и цветении кактуса. В зимнее время интенсивность света должна быть немного меньше. Такой фактор повлияет на процесс цветения вашего растения.

Даже самые меньшие снижения температуры кактус переносит плохо. В летнее время ему нужно обеспечить температуру воздуха не ниже 20 градусов. Помещение, в котором растет ваш кактус нужно периодически проветривать. Если его выносить на улицу, то располагать его нужно в тени, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. В осенне-зимний период температуру воздуха стоит снизить до 7 градусов. Это должно обеспечить кактусу нужную в это время прохладу.

Помимо самого полива кактус не требует дополнительных водных процедур. Но если же у вас будет время для того, чтобы опрыскать кактус из пульверизатора, то он вас, конечное, поблагодарит. Но если на это времени нет, то это отрицательно не скажется на вашем растении. С целью полива нужно использовать только теплую воду. В зимнее время опрыскивать кактус не нужно.

Главные требования к почве - достаточная водо- и воздухопроницаемость. Почву для такого кактуса можно приобрести в специализированном магазине. Но если вы хотите подготовить её сами, тогда вам понадобится песок, торф и дерновая почва. Все это нужно взять в равных размерах.

17 авг 2015
Другие новости по теме: