Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Виды селеницереуса


Это растение известное многим любителям зеленого мира как цветочный кактус, но распространяется только один из всех видов этого кактуса - селеницереус крупноцветковый. Цветок из вида колючих имеет побеги серовато-зеленого цвета, вне комнатной среде достигающие длины в 10 метров, которые не редко умудряются запутываться в колючие клубки.

Стебли немного волнистой формы, толщина которых примерно 2,5 сантиметра, имеющие 7-8 граней, располагающих несколькими ареолами. Они имеют покрытие "пушком" серо-белой окраски и оброслые несколькими небольшими колючками в длину начиная от половины сантиметра и достигающие полтора. Колючки отпадают с взрослением побегов. Цветки имеют приятный аромат ванили, достигающие 22 сантиметра, диаметром 30 см цветка, который раскрыт. Внешние светло-коречневинькие лепесточки немного больше в размере за внутренние и имеют 7-10 см длинны и 4,5 см ширины, в то время, как внутренние лепесточки имеют зауженную форму на конце и создают несколько пухлых непрочных слоя. Середину цветочка красят много пяти сантиметровых желтых тычинок. После отцветки формируются яйцевидные плоды оттенка пурпура, которые могут достигать даже восемь см в длину.
Расцветания одного цветка может длится всего час, но само растение может быть в стадии цветения целое лето потому что может формировать до пятидесяти бутончиков за в сезон.

Есть еще один интересный вид этого кактуса, который не уступает в своей красоте. Но, пока растение не нашло широкой популяризации и называется селенцереусом Энтони или по-народному "Кость рыбки". Этот кактус является лазающим с приплюснутыми листовидными толстыми стебельками с шириной в 15 сантиметров. Рассеченный вглубь стебель по своей форме листьев напоминает листики одуванчика или же дуб, стебель имеет не парно расположенные частички. Шипы довольно короткие и держаться в ареоле по три штучки. Диаметром цветки могут быть и 20 сантиметров. Околоцветник имеет окраску лепестков, которая колеблется от нежно-розового цвета внутри и к пурпурному к внешней стороне цветка. Форма их и размер не очень отличительны. Ширина одинаковая как снаружи, так и внутри околоцветника, но внешняя сторона немного увеличивается в длине от центра. И все это не мешает им загромоздить пространство внутри. Те желтые тычинки скрываются полностью под большое бело-розовое рыльце.

И еще одним из привлекательных видок этого кактуса является селеницереус крючкообразный. Это растение популяризировано еще меньше, чем предыдущий пример. Кактус имеет довольно длинные ярко-зеленые стебли с несколькими ребрами. Они в свою очередь имеют обеспечение больших крючковидных шпор-отростков. Шипы не являются очень длинными с пятимилиметровой длиной и красуются в ареолах по 5 штучек. Шипы немного похожи на щетинку светло-желтой окраски. Трубка крупного цветка может достичь 40 сантиметров с 20 сантиметровым диаметром во время его раскрытия. Околоцветники сжато разместились друг с другом и таким образом перекрывают друзей. Такое размещение формирует чашу.
Все из этих типов являются удивительными растениями.

17 авг 2015
Другие новости по теме: