Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Уход за селеницереусом



Этот кактус не очень популярен среди любителей растений, а все это из-за мифов об особых условиях, которые они якобы требуют для продолжения цветения. Но, напомним, это всего лишь мифы и поистине растение является довольно неприхотливым и не требует очень многого от своего хозяина.

Конечно же, как и всем кактусам, селенцереусе требуется яркое освещение и прямые солнечные лучи ему не страшны. Окно, направленное на юг будет самым оптимальным вариантом для размещения растения. Самой подходящей температурой для кактуса является такая же, как и в средней полосе Украины, а в зимние времена стоит поместить растение в место с температурой ниже - 15-17° C, потому что в этот период растение находится в состоянии покоя. Нужно учесть, что этот вид боится сквозняков и не стабильных температур. Если кактус попадает под такое влияние температуры, то сразу скидывает с себя красивые расцветшие бутоны.

Во время полива нужно обращать внимание на сухость почвы и ориентироваться на нее. Если наполнение еще влажное, то не нужно торопится лить в него водичку, а стоит подождать до того времени, когда грунт успеет просохнуть на определенную глубину - это будет оптимальным режимом для полива. А вот заливов кактус боится, так как это может вызвать его гибель. Чтобы живить кактус нужно пользоваться отстоянной водичкой с комнатной температурой. Если вода довольно жесткая, то для смягчения можно использовать лимонную или уксусную кислоту, но добавить ее нужно столько, чтобы это не повлияло на вкус самой воды. Селенницереус не требует опрыскивания потому что ему подходит влажность обычного городского помещения. Но если растение немножко запылилось, то можно просто обмыть теплой водичкой его стебельки для смывки пыли.

Естественно, растение требует питательный грунт, который хорошо пропускает почву. Оптимальным вариантом будет использование готовой смеси для этих растений, также в нее можно подсыпать не большое количество мелкого керамзита или измельченного кирпича, а в добавок к этому еще и древесной уголь, чтобы предотвратить гниль. Обязательно на дно горшка нужно положить добротный слой дренажа, что будет препятствием для застоя воды. Селеницереус энергетически впитывает из грунта живительные вещества и в следствии очень быстро растет. Из-за этого не стоит его дополнительно питать так как других разновидностей семейства кактусовых. Когда растение пребывает в состоянии вегетации, его стоит подкармливать несколько раз в месяц специальным удобрением, предназначенным для кактусов. Начиная с ноября и по март всевозможное подкармливание останавливается для создания условий отдыха растению.

Чтобы пересадить растение нужно учесть его возраст, если кактус молодой, то его стоит пересаживать каждый год в весенний период, а уже взрослые колючие пересаживают через год. Если вокруг кактуса образовалось много длинных и неэстетических побегов, то их можно обрезать ведь колючему растению свойственно восстановление после травм. Формировочную обрезку нельзя проводить, потому что в последствии образуются неэстетические пеньки или растение просто погибнет. Размножение кактуса происходит семенами и черенковыми отростками, которые нужно укоренять на весне в немного влажном грунте. Самой частой болезнью является корневая гниль, которая развивается из-за затопления кактуса.

15 авг 2015
Другие новости по теме: