Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Гилоцереус и уход за ним


Сегодня мы с вами поговорим об еще одном представителе ложных кактусовых. Речь пойдет о гилоцереусе. Такой кактус прошел очень длинный путь адаптации к нашим условиям, ведь климат, в котором он нормально рос сильно отличается от климата наших широт. Родиной гилоцереуса считается Южная Америка. Нормальный климат для его произрастания неявный в тропических и субтропических лесах центральной Америки, Мексики, Антильских островов.

Внешне кактус очень похож на пышное дерево, кетви которого под своим сильным весом тянут его вниз. Стебель растения имеет зеленый цвет от светлого до очень темного оттенков. Длина стебелей может достигать почти 3 метров, хотя в диаметре оно очень тонкое - около трех - семи сантиметров. На стебле есть большое количество воздушных корней. Колючки в такого кактуса либо полностью отсутствуют, либо они есть, но очень маленькие и тонкие, так что сильно ними уколоться невозможно.

Хотя сам кактус и прижился в наших широтах и не прихотлив в уходе, но соблюдать некоторые правила все же надо, иначе растения просто потеряет свой вид (в лучшем случаи), либо просто умрет.

Гилоцереус очень любит тепло. Так что в летнее время не бойтесь оставить кактус на балконе, когда на улице жара, или на подоконнике, куда попадают прямые солнечные лучи. В тепле кактус чувствует себя особенно комфортно. Поливать его в таких условиях очень часто не стоит. Когда температура воздуха снижается до 17 градусов тепла, тогда кактус требует к себе внимания. В ином случае он может просто погибнуть. Такая температура для растения - это уже изнурительный холод. Поэтому поставьте его в более теплое место.

Также как гилоцериус любит тепло, так же само он любит и солнечные лучи. Можно даже сказать, что свет для гилоциериуса - это вторая пища. Яркий свет и обильное освещение - это просто праздник для кактуса. Если так сложились обстоятельства, и ваш кактус вынужден расти в тени, уделите больше внимания его поливу. Иногда даже желательно подсвечивать его лампой. Также в таких условиях кактус нуждается в дополнительных витаминах и его надо регулярно подкармливать.

К поливу кактус равно дышит. Поливать его надо так, как будто бы у вас очень мало воды и её нужно распределить еще среди многих ваших любимых растений. Если залить цветок водой - он просто погибнет. Случится это постепенно: сначала выгниет корневая система, что отразится на внешнем виде растения. Зимой у кактуса период покоя. Его не нужно трогать, поливать также не стоит. Подсвечивать свет также не рекомендуется, так как растение может рано выйти из своего сна. А такое для кактусов - вредно.

Пересадка цветка - это нежелательный процесс для этого кактуса. Кактус может заболеть. Но если случилось так, что гилоцериус разросся настолько, что горшок для него очень мал, при пересадке строго соблюдайте температурный режим, иначе исход может быть нежелательным. Переносить кактуса из одного место на другое можно только весной. Тогда есть вероятность того, что он лучше адаптируется к новым условиям жизни.

11 авг 2015
Другие новости по теме:
  • www.nord-cleaning.ru
  • Разные виды Уборки. Уборка квартир, особняков, офисов, транспорта
  • nord-cleaning.ru