Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Цветение кактусов

Цветение кактусов Цветки кактусов (как переския и родокактус) одиночные, почти всегда сидячие, собранные в соцветиекисть, обоеполые. Исключение - Mammillaria dioica. Форма цветков правильная, или неправильная (Aporocactus, Cleistocactus, Schlumbergera).
Цветочная трубка развитая, голая или с колючками, щетинками, волосками. Чашелистики переходят в яркие внутренние лепестки. Тычинки многочисленны, иногда до 3480! У некоторых видов при прикосновении они направляются к рыльцу. В ареоле образуется одновременно несколько цветков (рипсалис, миртиллокактус, лофоцереус, неопортерия) или по одному. Цветки появляются на верхушке стебля (исключения ребютия, айлостера, эхиноцереус).
У некоторых кактусов (Melocactus) цветки развиваются на цефалии (от cephalus — голова) – плотном войлочном образовании на вершине стебля, появляющемся в начале цветения. В точке роста стебля образуются «сосочки» с покрытыми волосками и щетинками ареолами.
Кактусы рода сетицереус обладают псевдоцефалием. Положение ребер не изменяется, к моменту цветения на ареолах много волосков и щетинок, как на настоящем цефалии.
Цветки опыляют насекомые (пчелы, шмели, жуки и др.), птицы. Колибри предпочитают цветки карнегии гигантской, неораймондии розовоцветковой, эспостои шерстистой. Пилосоцереус Сарториус, цефалоцереус, пахицереус опыляют летучие мыши. У представителей фрайлеи - цветки клейстогамные: при неблагоприятных погодных условиях не раскрываются; самоопыляются. Есть кактусы, цветущие днем, есть – «ночные» («царица ночи»).
Самые крупные цветки у гилоцереуса многокорешкового (Hylocereus polyrhizus) и селеницереуса — 25—30 см, самые мелкие — у эпителанты и блоссфельдии. Многообразие окрасок – белые, розовые, красные, желтые, лимонно-зеленые, коричневые. «Ночные» обычно белые, со сладким ароматом, манящим ночных бабочек и летучих мышей.
Цветение длится до 10-12 дней, обычно с апреля по июнь. Процесс можно ускорить на 1-3 мес. Подобный опыт был в оранжереях в 1965-1966 гг.
Цветущие кактусы - это масса положительных эмоций. Любители могут подобрать кактусы так, чтобы они цвели круглый год.

29 авг 2012
Другие новости по теме: