Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Кактусы можно выращивать в водной культуре

Кактусы можно выращивать в водной культуре Гидропоникой можно обеспечить рост и развитие кактусов, когда совершенно невозможно обеспечить их почвенной смесью. Выращивание в питательном растворе позволяет упростить уход за кактусами и управлять физиологическими процессами. У цветоводов-любителей популярны два способа гидропоники.
Водная культура.
При таком выращивании корни кактуса находятся в растворе питательных элементов и их солей. Для этого необходима посуда из стекла или пластмассы, на которую надо смастерить широкую пробку из пенопласта, в которой сделать отверстие по размеру стебля. Кактус вставляется в отверстие в пробке и опускается в налитый питательный раствор в посуде. Если до этого кактус рос в земле, его надо подготовить к водной культуре: тщательно промыть корни и подсушить. Сначала кактус опускается в разбавленный вдвое раствор. Растение помещается в раствор с обычной для гидропоники концентрацией через 5-10 дней, когда уже появятся новые корешки. Черенок вставляется с расчетом, чтобы он на 1-3 мм не доходил до поверхности раствора. В начале, можно взять просто воду и обеспечить смачивание только нижней части корней и их хорошую аэрацию, для этого достаточно заполнить посуду примерно на 1/4-1/3. При этом необходимо раз в 2-3 недели сменять питательный раствор. Если раствор расходуется быстро стоит в интервалах между сменами раствора добавлять воду. В холодное время года от раствора отказываются и оставляют кактусы с сухими корнями зимовать при невысокой температуре. Весной возвращают растение в раствор по той же схеме, сначала устанавливают его в разбавленный раствор, а потом в раствор с заданной концентрацией.
Питательный раствор:
аммоний азотно-кислый – 115 мг/л воды
кальций азот-но-кислый - 1 500 мг/л воды
однозамещенный фосфорно- кислый калий – 300 мг/л воды
калий азотно-кислый – 100 мг/л воды
сернокислый магний кристаллический – 150 мг/л воды
Добавить в раствор микроэлементы и железный купорос - 5- 10 мг на 1 л.
Гравийная культура
Отличается от предыдущего способа выращивания кактусов, тем, что корни растений помещаются в субстрат из инертных химически материалов, который периодически насыщают питательным раствором. Субстратом могут стать гравий, гранитная крошка, песок, измельченный кирпич, уголь из древесины , кокс и другие аналогичные материалы. Высокое содержание извести в силикатном белом кирпиче не позволяет использовать его в качестве субстрата. Субстрат выбирается размером отдельных частиц 1-3 мм. Небольшое количество торфа улучшит свойства субстрата. Питательный раствор используют такой же, как для водной культуры. Субстрат поливается через каждые10-15 дней, чередуя чистую воду с раствором.

29 авг 2012
Другие новости по теме: