Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Коллекционирование кактусов

Коллекционирование кактусов Кактусы, как уникальные представители растительного мира, являются благодатным объектом для коллекционирования. Всегда поражающие своими формами, окраской и размерами, они неприхотливы к условиям жизни.
Если кактусы заинтересовали Вас настолько, что Вы решили посвятить свой досуг их разведению, то запомните несколько советов.
Чтоб создать достойную коллекцию, в первую очередь необходимо определитесь с принципами подбора коллекции.
А таких существует несколько. Первый – это внешний одинаковый признак. Например, крупноколючковые, миниатюрные, белоопушенные, красноцветковые и т. д.
Очень интересной получится коллекция аномальных форм – монстрозных, кристатных, бесхлорофильных и т.д.
Также выращивают сорта одного вида, например, сортаэпифиллума, хамецереуса.
«Региональные» коллекции тоже очень популярны у любителей (кактусы Уругвая, Мексики или Анд ).
Чаще всего составляются коллекции по принципам ботанической систематики. Т.е. когда коллекция составлена из разновидности одного вида или виды и разновидности какого-то рода (группы родов).
Особо ценным в коллекции кактусов могут стать экземпляры, давно знакомые коллекционерам, но являющиеся для культивирования наиболее трудно выращиваемыми.
Все растения (или семена), попадающие в коллекцию должны иметь «паспортные данные» - ботаническое название, указание места произрастания в природе, сведения о коллекции, из которых они получены.
Лучше приобретать не взрослые растения, которые к новым условиям тяжелее «привыкают», а семена и сеянцы. Тем более гораздо интересней и ценнее собрать коллекцию из кактусов, выращенных своими руками.
Тем, кто собрался коллекционировать кактусы, необходимо будет постоянно обращаться к общеботанической и специальной литературе. Для уточнения названия, надо сравнивать свои развивающиеся растения с описаниями и иллюстрациями, а так же экземплярами из других коллекций.
Конечно же, прежде чем приступить к собирательству и разведению любого растения, нужно изучить особенности ухода. Методика выращивания - значимая сторона коллекционирования кактусов.

29 авг 2012
Другие новости по теме: