Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Горшки для кактусов

Горшки для кактусов Кактусы можно высаживать в пластмассовые или глиняные горшочки. Более легкие и дешевые из них - пластиковые, растениям в них требуются меньший полив. Глиняные горшочки имеют свои преимущества: они не дают почве переувлажниться и обеспечивают хорошую устойчивость для высоких растений.

Горшочки для кактусов должны быть глубокими, мелкие лучше не применять. Для видов с реповидными корнями необходимо обязательно увеличить высоту горшка. Емкость должна точно соответствовать размеру растения, что позволит проконтролировать увлажненность землесмеси.

Если растение «переросло» объем своего горшочка, возможно появление ряда неприятных симптомов: из дренажных отверстий появляются корешки, окраска растения меняется или заметна бросающаяся в глаза непропорциональность между размерами растения и горшочка.
Пересадка кактусов возможна в любое время года, однако, весной это делать лучше всего. Если пересадка проводится зимой, то она выполняется с соблюдением всех мер предосторожности и без полива. Нужно знать, что растения, пересаженные в это время года, цвести начинают позже.

При пересадке, осторожно извлекают из емкости растение, обязательно удаляя субстрат, находящийся на его корнях. Корни растения внимательно осматриваются на предмет наличия мучнистых корневых червецов. Они проявляют себя как шерстистая масса на корнях растения. При их обнаружении обязательно опускают корни растения на некоторое время в раствор инсектицида.

Обязательно нужно закрыть крупным гравием или осколками кирпича дренажные отверстия. Придерживая растение, засыпают слой субстрата, подсыпают грунт так, чтобы скрылась вся корневая система. Нужно быть очень внимательным и не засыпать корневую шейку. Для предотвращения загнивания поверх грунта насыпают 1 см гравия.

Чтобы помочь растению восстановиться после пересадки и дать затянуться корневым ранкам, его не поливают в течение недели, в этот период ему так же противопоказаны прямые солнечные лучи.

Позже кактус поливают, сначала умеренно, а потом как обычно.

29 авг 2012
Другие новости по теме: