Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Пересадка какутсов

Пересадка какутсов Пересадка кактусов необходима, чтобы растение получало больший приток воздуха к корням, а также активнее росло. Лучше всего заниматься этим в мае. Молодые растения, которые растут в маленькой посуде, следует пересаживать каждый год. Более крупные кактусы достаточно пересаживать раз в 2 – 3 года, однако у них обязательно нужно заменять верхний слой почвы свежим грунтом, избегая повреждения корней.
Посуду для пересадки кактуса следует подбирать, исходя из размеров растения. Слишком большой горшок не пойдет на пользу из-за того, что в таком горшке земля, не занятая корнями растения, будет закисать, и это будет лишь тормозить рост растения. Подойдет такой горшок, в который будет свободно входить старый.

За 3-5 дней до пересадки растения необходимо прекратить полив, для того чтобы дать земле подсохнуть. Земля для пересадки нужна рыхлая, богатая минеральными веществами но, одновременно, не содержащая органических удобрений. Выбранный грунт нужно посыпать гранулированным суперфосфатом и хорошо перемешать. Делается это для того, чтобы создать кислую среду почвы, которую так любят кактусы.

При пересадке в почву нужно добавлять крошку известняка или же мрамор. Проще всего – добавить старую штукатурку. Это создаст кактусу условия, приближенные к естественным, напоминающие известковые горные породы.

Почву следует полить заранее. Перед процессом пересадки она уже не должна быть очень влажной. Пересадку лучше всего проводить так. Черепками закрыть отверстия горшка для стока воды, сверху уложить слой битого щебня, несколько кусочков древесного угля, слой речного песка, и только потом уже грунт, подобранный в соответствии с особенностями корневой системы. Подготовленный кактус поместить на возвышение в грунте, расправить корни и только потом постепенно засыпать горшок почвой, встряхивая его для равномерного распределения грунта между корнями. Затем почву нужно уплотнить руками или деревянной лопаткой, досыпать почвы до уровня корневой шейки, следя, чтобы вся зеленая часть растения была на поверхности. В конце засыпать поверхность грунта песком, чтобы избежать загнивания стебля. После пересадки кактус нужно поливать 3-4 дня, полезной будет подкормка настоем суперфосфата.

29 авг 2012
Другие новости по теме: